Алексей Лукьянюк выступит на ралли-шоу Rajd Barbórka

5 декабря 2016 в 18:32

В ближайшие выходные, 9-10 декабря, в Варшаве состоится традиционное ралли-шоу под названием Rajd Barbórka, много лет являющееся настоящим фестивалем, закрывающим большой раллийный сезон в Польше. Гонка, несмотря на свой спринтерский характер (в 2016 году запланированы семь СУ общей протяженностью 26,84 км), давно заработала репутацию одного из самых интересных раллийных событий в Восточной Европе.

Главным украшением и центральным событием Rajd Barbórka является знаменитый городской доп Kryterium Karowa длиной 2,1 км, проложенный в центре Варшавы по улице Каровей на берегу Вислы – на брусчатке, весьма «закрученной» конфигурации, дважды проходящей под известным виадуком Маркевича. Заезд на Каровей выделен в отдельное соревнование (с телетрансляцией в прямом эфире), в котором стартуют только 30 экипажей – лидеры в абсолютном зачете и классах по итогам шести предыдущих допов Rajd Barbórka плюс пять экипажей, приглашенных организаторами. О популярности этого ралли наглядно свидетельствует тот факт, что в 2016 году заявки подали 88 экипажей в Rajd Barbórka и 42 - в Rajd Barbórka Legend.

В этом году одним из почетных гостей Rajd Barbórka и Kryterium Karowa станет Алексей Лукьянюк – чемпион России (2014) и Эстонии (2014), двукратный призер чемпионата Европы (третий в 2015 году, вице-чемпион 2016 года, четыре выигранных этапа). Несмотря на то, что Лукьянюк не будет стартовать в качестве боевого участника, он примет участие в презентации оригинального прототипа Citroen C3 Proto, подготовленного польской фирмой Dytko Sport – для «разогрева» публики запланированы несколько заездов Алексея на новой машине по трассе спецучастка Kryterium Karowa.

«Несмотря на то, что уже межсезонье, поступило два интересных предложения на одни и те же выходные декабря - проехать на автомобиле WRC на шоу в Италии и шоу в рамках Ралли Барборка в Польше на Citroen С3 Proto, – заявил Алексей. – Польские ребята были немного раньше, и я принял их предложение. Хорошая возможность быть в форме и не впасть в зимнюю спячку!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle