Роберт Кубица готовится дебютировать в чемпионате мира по ралли

11 апреля 2013 в 21:06

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица заявил, что его уверенность в своих силах растет накануне дебюта в мировом ралли на этапе в Португалии, стартующего в предстоящий уик-энд.

Поляк поедет на хэтчбеке Citroen DS3 RRC в категории WRC2 – Ралли Португалия станет для пилота первым выступлением на гравии. В прошлую субботу Кубица финишировал пятым на соревнованиях по ралли-спринту в Фафе, однако победитель Гран При Канады 2007 года по-прежнему ощущает нехватку опыта выступлений на этом виде покрытия.

«В своей жизни я проехал всего около 400 километров [по гравию], - рассказал Кубица AUTOSPORT. – Конечно, это лучше, чем ничего, однако мой опыт не слишком впечатляет.

Когда я прибыл сюда [в Португалию], то не был в себе уверен, поскольку техника пилотирования на этом типе покрытия значительно отличается, однако после первых двух дней ознакомления с трассой моя уверенность в собственных силах возросла».

Этап в окрестностях португальского городка Фару станет для Кубицы самым протяженным ралли в карьере, поэтому возникают вопросы относительно физических кондиций поляка из-за повреждений правой руки, которые он получил во время аварии на ралли Ronda di Andora в феврале 2011-го.

Ожидается, что воскресный спецучасток Almodovar протяженностью в 50 километров станет для бывшего участника Ф1 сложнейшим испытанием.

«Во время ознакомления с трассой я проехал дистанцию этого допа, и он мне понравился, - добавил Кубица. – Это очень интересный СУ, имеющий много интересных особенностей.

Этап станет отличной проверкой моей физической формы. Здесь ниже уровень сцепления, поэтому поворачивать руль будет легче, однако на гравии приходится работать им больше, чем на асфальте.

Хорошая новость состоит в том, что длинный спецучасток Almodovar пройдет в заключительной части ралли – так что к тому времени у меня будет больше опыта управления машиной. Надеюсь, в Португалии я получу множество положительных ответов на свои вопросы.

Я с нетерпением жду старта и хочу узнать как можно больше о поведении машины на гравии.

Вам могут многое рассказать, однако необходимо учиться на собственном опыте. Я уже готов получать его».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle