У Польши самые высокие шансы принять этап WRC в следующем году

10 июля 2013 в 17:02

Роберт Кубица
Роберт Кубица

В следующем году календарь чемпионата мира по классическому ралли будет включать в себя один новый этап, сказал Глава департамента ралли FIA Ярмо Махонен.

Махонен подтвердил AUTOSPORT, что в календарь следующего сезона, о котором должно быть объявлено в течение ближайших недель, будет включать в себя один новый этап.

Финн отказался говорить о специфике календаря и комментировать слухи о том, что количество этапов может сократиться на одну гонку, однако он сообщил, что в календаре чемпионата мира точно появится одно новое ралли.

Считается, что главными кандидатами на место в календаре являются Бразилия, Китай и Польша. Согласно слухам, наибольшие шансы на проведение гонки у восточноевропейской страны.

Польша дважды принимала этап чемпионата мира по классическому ралли (в 1973 и 2009 годах), и четыре года назад Микко Хирвонен отпраздновал победу в гонке, которая стала одним из самых ярких событий того сезона.

Более того, в Польше к ралли сейчас приковано особое внимание, поскольку в этом году в категории WRC 2 принимает участие бывший пилот Ф1 поляк Роберт Кубица.

В этом году Ралли Польша проходит в качестве этапа европейского раллийного чемпионата и должно состояться в сентябре.

Тем не менее, Бразилия и Китай являются ключевыми рынками для производителей, так что организаторы WRC ожидают включения обеих стран в календарь чемпионата в ближайшем будущем.

Махонен сказал: «Я не хочу объявлять о предварительном варианте календаря.

Я хочу, чтобы календарь был официально утвержден, и я ожидаю, что в него войдет еще один этап».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle