Джош Хилл решил завершить карьеру гонщика в 22 года

10 июля 2013 в 16:51

Джош Хилл
Джош Хилл

22-летний Джош Хилл - сын Дэймона и внук Грэма - решил завершить карьеру автогонщика.

Во вторник вечером в своем твиттере Джош, занимающий десятое место в личном зачете европейской серии Формулы 3, написал: «Я не хочу гоняться, так как не ощущаю в себе 100-процентной преданности этому делу». Также он сказал, что хочет заняться другими видами деятельности.

В нынешнем сезоне Джош выступал в Ф3 за команду Fortec Motorsport, а лучшим его результатом стало второе место на этапе в Хоккенхайме. В своей последней гонке в Зандворте британец занял 15-е место, на старте гонки повредив переднее крыло. На тренировке он также попал в аварию.

Решение Хилл принял накануне этапа, который на этой неделе пройдет на немецкой трассе Норисринг. Это станет еще одним ударом по команде Fortec, которая однажды по ходу нынешнего сезона уже вынуждена была менять гонщика, к тому же, под вопросом остается и физическая форма Феликса Серраллеса, который пропустил прошлый этап из-за травмы спины.

«Вчера утром мне позвонил Дэймон и сказал, что Джош решил завершить карьеру и заняться другим видом деятельности, - прокомментировал босс команды Fortec Ричард Даттон. - Мы очень удивлены и расстроены, ведь он здорово прогрессировал в команде.

Мы довольны тем, что Феликс прошел курс лечения и сможет вернуться за руль машины на этапе в Норисринге».

Мнение AUTOSPORT
Маркус Симмонс

Очень жаль, что Джош решил завершить карьеру, теперь британская династия Хилл не сможет повторить успех американской - Андретти.

Джош Хилл
Джош Хилл

Но если он чувствует, что не может уделять гонкам сто процентов своего времени, значит, это правильное решение.

Нет смысла строить огромную инфраструктуру в таком профессиональном чемпионате как Формула 3 с привлечением спонсоров, тренеров, инженеров, механиков и т.д., если ты не готов отдать этому делу всего себя.

Раннюю карьеру Джоша в Ginetta Juniors и Формуле Ford нельзя назвать блестящей, скорее, она была очень ровной, и его первый сезон в Формуле Renault в 2011 году не произвел фурора, хотя Джош и делал определенные успехи.

Настоящий расцвет Джоша Хилла пришелся на зимнюю серию Renault 2011 года в составе Fortec Motorsport.

Он завоевал шесть поулов в шести гонках - отличный результат, учитывая, что его напарником по команде был Оливер Роулэнд. Этот опыт Джош использовал в качестве трамплина в Формулу Renault NEC в 2012 году. В том сезон британец стал третьим, выиграв больше гонок, чем Джейк Деннис - его напарник по команде Fortec Motorsport.

Также он отлично зарекомендовал себя в финале премии McLaren AUTOSPORT BRDC и выиграл заключительную гонку серии MRF Challenge в Ченнаи в феврале нынешнего года, опередив в своем дебютном выступлении Джона Ланкастера, Лучано Бакету, Джордана Кинга и Конора Дэли, выступавших в серии на протяжении всего сезона.

Контракт с Fortec был подписан в самый последний момент, так что Джошу вряд ли удалось опробовать новое шасси F312 накануне дебютной гонки чемпионата в Монце.

По общему мнению, учитывая полное отсутствие практики, Джош выступил очень успешно и мог бы претендовать на титул, если бы решил продолжить карьеру в 2014 году.

Несмотря на минимальный опыт выступлений в картинге, Джош всегда очень разумно подходил к развитию своего гоночного потеницала. Никого не напоминает?..

Джош Хилл
Джош Хилл

Кроме того, британец является очень популярной фигурой в паддоке, особенно в среде гонщиков. Вежливый пилот с очень нестандартным чувством юмора, Джош очень крепко стоит на ногах.

Вероятно, Джош является лучшим гонщиком, чем многие его коллеги, стремящиеся стать профессионалами, но если он не чувствует в себе искры, дальше идти смысла нет.

Это очень смелое и, будем надеяться, правильное решение.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle