Ян Копецки лидирует после первого дня румынского этапа ERC

27 июля 2013 в 11:59

Ян Копецки на трассе Ралли Румыния
Ян Копецки на трассе Ралли Румыния

Заводской пилот Skoda Ян Копецки лидирует после первого соревновательного дня очередного этапа чемпионата Европы по ралли, который проходит в Румынии. По итогам семи гравийных спецучастков чешский пилот на 15 секунд опережает ветерана Франсуа Делекура на Peugeot.

Начало гонки сложилось для Копецки напросто: на его Fabia возникли проблемы с рулевым управлением, а вперед вырвался Бриан Буфье. Однако француз довольно быстро сошел, повредив на карпатских дорогах подвеску своей Peugeot, тогда как Ян выиграл после ремонта два спецучастка и вышел вперед.

Любопытно, что чех, имея возможность выбирать стартовую позицию, предпочел отправляться на допы первым. Здесь был определенный минус от "грязной" трассы, но зато экипажу не пришлось бы страдать от поднятой пыли. Но в последний момент организаторы увеличили интервал между машинами с минуты до трёх, потому преследователи Копецки потеряли от неважной видимости гораздо меньше.

Именно этот фактор позволил Делекуру по ходу дня сократить отставание от лидера с 23 до 15 секунд.

Спор за третью позицию ведут два местных пилота, и пока Эдвин Келети опережает Дана Гиртофана. Замыкает первую пятерку экс-чемпион PWRC Тоши Араи. Гонка финиширует в субботу вечером.

Положение после СУ7:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ян КопецкиSkoda1:08.50,6
2.Франсуа ДелекурMunaretto Peugeot+15,4
3.Эдвин КелетиColina Mitsubishi+3.31,8
4.Дан ГиртофанSkoda Romania+3.37,8
5.Тошихиро АраиStohl Subuaru+3.48,8
6.Марко ТемпестиниJM Skoda+4.10,3
7.Давид БоткаBotka Mitsubishi+5.16,1
8.Янош ПушкадиEurosol Skoda+5.53,8
9.Ярослав ОрсакGPD Mitsubishi+6.09,0
10.Антонин ТлустакGPD Skoda+7.16,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle