Штефан Мюкке принес Aston Martin поул в "24 часах Спа"

27 июля 2013 в 14:57

Мюкке и Aston на поуле "24 часов Спа"

Заводской экипаж Aston Martin стараниями Штефана Мюкке начнет с поула марафонскую гонку "24 часа Спа".

Гонка собрала всех сильнейших пилотов категории GT: на старт вышли 65 экипажей. Из-за такого числа участников стартовые позиции разыгрывали в два этапа: сначала прошли две сессии, в которых на трассу мог выезжать любой желающий, а затем 20 сильнейших проехали по одному быстрому кругу в режиме супер-поула, то есть по пустой трассе.

Мюкке в итоге оказался быстрейшим, показав за рулем купе V12 Vantage результат 2.20,675 и опередив на несколько десятых итальянца Алессандро Пьер Гвиди на Ferrari. Именно представитель команды SMP Racing был быстрейшим по итогам квалификации. В этот раз экипаж, куда традиционно входят также Алексей Басов и Александр Скрябин, был дополнительно усилен Матео Бобби.

Третье время в супер-поуле, уступив Пьер Гвиди лишь 0,015 секунды, показал Макси Гётц на Mercedes-Benz SLS команды HTP.

Мюкке, который выступает вместе с владельцем машины Эндрю Ховардом и двумя молодыми гонщиками, Джонни Адамом и Даниэлем МакКензи, остался очень доволен завоеванием поула.

«Это был хороший круг, – признался немец. – Вчера скорость Aston стала для нас приятным сюрпризом, мы показали второе время, а потом смогли еще немного улучшить машину».

Ники Кацбург на BMW Z4 показал четвертое время, Ник Тэнди на Porsche 911 GT3-R – пятое, то есть в первой пятерке оказалась представлена техника пяти разных производителей.

Правда, Тэнди и его напарников ждет наказание. За замену мотора по ходу уик-энда экипажу необходимо по ходу первых четырёх кругов гонки заехать в боксы и простоять там целую минуту.

Среди участников соревнований в Спа есть немало россиян. Быстрейшим из них стал известный по выступлениям в WSR Михаил Алёшин: москвич показал 11-й результат в супер-поуле. Интересно, что в один экипаж с ним входят не только Дэвид Маркозов и Александр Фролов, но и давний соперник Алешина Даниил Мове. "Сложно перестроиться с борьбы друг с другом на командную работу. Но получается", – написал Даниил в своем Твиттере.

В Спа за SMP Racing вновь поедет Мика Сало

15-й стартовая позиция досталась экипажу Nissan, куда входит и Марк Шульжицкий – причем его напарник Крис Банкомб показал лучшие секунды на утренней разминке перед гонкой, – а еще один квартет SMP Racing начнет гонку 29-м.

Под флаги российской команды вернулся Мика Сало, вместе с ним поедут Кирилл Ладыгин, Маурицио Медиани и Виктор Шайтар. Их напарники Сергей Злобин, Лука Персиани, Фабио Бабини и дебютант GT Антон Ладыгин, известный по гонкам европейского Туринга, отправятся на дистанцию 42-ми.

Наконец, пропустив первую квалификацию, только 50-й результат смогли показать гонщики Mercedes команды Black Falcon, включая Сергея Афанасьева и украинца Андрея Лебедя. К слову, еще два представителя этой страны, Руслан Цыплаков и Андрей Круглик, стартуют на Ferrari 16-ми.

Марафон "24 часа Спа", ведущий свою историю с 1924 года, стартует в субботу.