Яри-Матти Латвала уверен в своей победе на 'втором своем домашнем этапе' в Великобритания

13 ноября 2013 в 17:37

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала не сомневается в том, что сможет побороться за свою третью подряд победу на Ралли Великобритания. Напомним, финальный этап сезона пройдет по дорогам Уэльса в ближайший уик-энд.

Финн признал, что расстроен своей скоростью на последних гравийных ралли - и в Британии надеется сломить наметившуюся тенденцию.

Он верит, что победа над своим напарником и новым чемпионом мира Себастьеном Ожье станет для него новым импульсом и придаст уверенности в себе.

Латвала, который в Британии провел больше всего ралли в карьере по сравнению с другими этапами WRC, рассказал AUTOSPORT: «Ралли Великобритания – словно мой второй домашний этап. Мне всегда нравилось здесь гоняться, это одно из тех ралли, где я действительно хочу сражаться.

Как правило, я всегда отлично смотрелся на скоростных ралли, но в нынешнем сезоне в этом плане возникли небольшие проблемы, как, например, в Финляндии или Австралии. Но я хотел бы оставить это позади и наконец-то переломить ситуацию.

Победа в Уэльсе придаст мне немало уверенности в себе».

Латвала выиграл два последних Ралли Великобритания, будучи пилотом заводской команды Ford, в особенности велико было его преимущество в прошлом году (на фото Яри-Матти отмечает победу), когда финн на своем хэтчбеке Fiesta RS WRC лидировал от старта до финиша.

Если Латвала выиграет финальный этап, то запишет себе в актив в этом сезоне всего второй триумф в гонке, в то время как на счету его напарника Себастьена Ожье значатся восемь победных финишей.

Финн считает, что сможет раскрыть свой талант на скользких британских дорогах – и пилот предпочитает не думать о форме своего напарника, который еще никогда не финишировал в этой гонке в десятке сильнейших.

«В этом сезоне мы видели, что Ожье способен ехать быстро в любых условиях, - добавил Латвала. – Он является тем пилотом, который хочет побеждать в каждом ралли – и в этот раз не стоит ждать исключений.

Он будет быстр – в этом не стоит сомневаться. Но на Ралли Великобритания, как и на греческом Ралли Акрополис, крайне важен опыт.

Многое будет зависеть от условий, но обычно дороги здесь всегда размыты, и как раз в такие моменты действительно помогает опыт, который здесь требуется определенно в большей степени, чем, к примеру, в Австралии.

Когда дороги скользкие и грязные, наслаждаться пилотированием довольно сложно, но я люблю такую погоду и комфортно чувствую себя в подобных условиях.

Если же бояться скольжений машины, то гонка превратится в сплошной кошмар».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle