Петтер Сольберг уверенно победил на канадском этапе ралли-кросса

9 августа 2014 в 11:50

Сольберг выиграл этап ралли-кросса
Сольберг выиграл этап ралли-кросса

Седьмой этап чемпионата мира по ралли-кроссу был разыгран пятничным вечером на городской трассе Труа-Ривьер в Канаде. Петтер Сольберг уверенно переиграл соперников, став первым пилотом в 2014 году, кому удалось дважды стать сильнейшим. Чемпион Европы двух последних лет Тимур Тимерзянов впервые в этом году поднялся на призовой пьедестал.

Сольберг обозначил серьезность своих намерений ещё в отборочных хитах, выиграв за рулем Citroen два их них и завоевав первую позицию на старте полуфинального заезда, а затем и финала.

Антон Марклунд на VW едва не испортил настроение чемпиону WRC 2003 года: швед лучше стартовал и едва не опередил Сольберга, но "мистер Голливуд" всё же удержался в лидерах в первом повороте. На третье место, огорчив местного кумира Патрика Карпентье, вышел Тимерзянов.

Канадец первым свернул на джокер-круг, но вскоре закрутился на трассе и выбыл из борьбы.

Следом на дополнительную дистанцию поочерёдно отправились Марклунд и Тимерзянов, их относительные позиции при этом не изменились. Сольберг же понемногу отрывался от обоих преследователей и в итоге первым пересёк линию финиша.

Для Марклунда подиум Труа-Ривьер стал первым в карьере, а Тимуру Тимерзянову третье место, добытое за рулём Peugeot, позволило прервать череду неудач первой половины сезона.

Сольберг благодаря победе упрочил свои лидирующие позиции в общем зачёте, так как его главные соперники Рейнис Нитишс и Томас Хейккинен финишировали в Канаде только четвёртым и пятым соответственно.

Жак Вильнёв на домашнем этапе смотрелся сильнее, чем прежде, и даже занимал по ходу хитов шестое место в общем зачёте. Однако повреждение топливной магистрали не позволило чемпиону Ф1 продолжать борьбу.

Таннер Фауст по ходу этапа несколько раз вынужден был менять на своей машине приводные валы, и в какой-то момент запасных деталей у него попросту не осталось.

Сезон мирового ралли-кросса продолжится 7 сентября во Франции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle