Российские спасатели прошли аттестацию FIA

29 сентября 2015 в 17:06

Специальный представитель Президента Медицинской комиссии FIA Доктор Жан-Жак Иссерман посетил Москву, где провел обучение и аттестацию российских спасателей, чтобы те имели полное право для работ на автоспортивных мероприятиях национального и международного уровня, включая Гран При России.

Бригады извлечения были составлены из спасателей Федерального государственного казенного учреждение «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд» (ЦЕНТРОСПАС) и поисково-спасательного отряда №15 города Егорьевска.

Доктор Иссерман начал свое обучение с теоретических занятий, на которых он рассказал о различных тонкостях извлечения пострадавшего гонщика из поврежденного автомобиля, об использовании специальной экипировки и многом другом. Особое внимание было уделено правильной фиксации головы и шеи пилота. Доктор Иссерман провел несколько упражнений со спасателями, показав как именно это должно происходить.

«В работе групп извлечения есть три ключевых момента, – отметил доктор Жан-Жак Иссерман. – Первое – качественная командная работа, все должны действовать максимально слаженно. Второе – необходимо постоянно общаться с пострадавшим гонщиком, чтобы понимать его состояние. Третье – фиксация головы и шеи – в этом ошибки просто недопустимы.

При этом время не является важнейшим фактором. Если процедура извлечения происходит правильно, то она будет достаточно быстрой. Конечно, спасателям важно оставаться спокойными и создавать пострадавшему климат доверия.

Все команды должны быть одинаково хорошо подготовлены. Я никогда не скажу, что какая-то команда лучше, чем другая, даже если это на самом деле так. В случае очень сложной аварии, мы не можем сказать – берем эту бригаду извлечения, потому что она лучше.

Работать должна та, которая ближе к месту аварии. Поэтому нужно, чтобы все бригады были хорошо натренированы. Чтобы в этом убедиться, мы и устраиваем экзамены по нормам FIA».

Несколько дней спасатели отрабатывали различные способы извлечения из кузовных и формульных гоночных автомобилей: экстренное извлечение, работа в штатном режиме и с применением специальной экипировки. Занятия проводил доктор Жан-Жак Иссерман совместно с менеджером отдела РАФ по подготовке и проведению Гран При России Георгием Андреевым.

Вдвоем они внимательно следили за тем, как работают спасатели, отмечая даже малейшие недочеты. Придумывая различные вводные (возгорание, усеченный доступ к машине, внезапная остановка сердца у гонщика, переломы рук и ног пострадавшего), преподаватели проверили, как будут действовать спасатели в нештатных ситуациях. В большинстве таких случаев процедуры извлечения были выполнены на должном уровне. Это и не удивительно, ведь все эти спасатели имеют колоссальный профессиональный опыт. Многие из них работали в разных уголках мира, спасая людей в самых сложных ситуациях.

Доктор Жан-Жак Иссерман: «Если бы все эти спасатели не были бы такими высококлассными профессионалами, то те четыре команды, которые мы собрали за столь короткий срок, обучить было бы практически невозможно. Все они прекрасно знают, как спасать пострадавших.

Я приехал сюда не для того, чтобы учить их профессии. Они уже ею владеют на высочайшем уровне. Мы адаптируем их знания под специфику автоспорта. Поясняя, как правильно действовать в той или иной ситуации».

После нескольких дней упорных тренировок в соответствии с международными правилами группы извлечения прошли аттестационные экзамены. Все четыре бригады успешно справились с поставленными задачами и теперь они официально допущены к обслуживанию любых соревнований по автомобильному спорту, включая этапы Формулы 1.

«Я очень доволен тем, как все прошло, – отметил доктор Жан-Жак Иссерман. – У меня нет вообще никаких нареканий, связанных с организацией учебного процесса и проведения аттестации.

Я очень доволен этими спасателями - они великолепные профессионалы своего дела. Мне очень понравилось, что они постоянно ищут как улучшить свою работу по извлечению пилота. Мы много общались, и это было очень конструктивно.

В самом начале наших тренировок команды были на разных уровнях мастерства. Но на экзамене все бригады показали примерно один уровень – это очень важный показатель для меня».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle