FIA ввела новое правило для россиян с двойным гражданством

13 февраля 2023 в 15:27
Фото: FIA

Международная автомобильная федерация ввела новое правило для российских и белорусских гонщиков с двойным гражданством. Согласно документу, опубликованному 10 февраля, FIA решила предоставить новые возможности для участия в соревнованиях пилотам, попадающим в эту категорию.

Напомним, что для допуска к любым соревнованиям под эгидой FIA от российских гонщиков требуют подписать документ об осуждении спецоперации на Украине. Позже президент FIA Мохаммед Бен Сулайем заявил, что российские и белорусские гонщики могут соревноваться только в нейтральном статусе. Все мероприятия FIA, запланированные в России, были отменены, российским командам запретили участвовать в международных соревнованиях.

Согласно новому правилу, пилотам из России и Беларуси по-прежнему разрешено участвовать только под нейтральным флагом и с учётом подписания вышеупомянутого документа, однако теперь существует поправка для гонщиков с двойным гражданством – в сезоне 2023 года их больше не будут обязывать подписывать бумагу об осуждении спецоперации на Украине при условии выступления под флагом другой страны.

FIA не даёт Шварцману выступать ни под флагом России, ни Израиля
«Написано прямо, в лоб». В КАМАЗе рассказали, какими были условия допуска на Дакар-2023

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle