Том Бломквист: Победа на Норисринге - это было слишком хорошо, чтобы быть правдой

15 июля 2013 в 14:52

Бломквист: Я не чувствовал, что победил
Бломквист: Я не чувствовал, что победил

Том Бломквист считает, что отданная ему победа в первой гонке этапа европейской Формулы 3 на Норисринге стала «слишком хорошей новостью, чтобы быть правдой».

Британец пришёл к финишу восьмым, однако его назвали победителем из-за того, что шестеро пилотов получили штрафы за слишком высокую скорость в зоне действия жёлтых флагов, а Феликс Розенквист не был включен в итоговую классификацию, поскольку выступал в условиях апелляции за несоответствие пробы топлива по итогам проверок после квалификации.

Однако после просмотра судьями видео-повтора выяснилось, что некоторые пилоты правил не нарушали, а затем и Розенквиста вернули в протоколы после удовлетворения апелляции. В результате Бломквиста «сместили» на пятое место.

Пилот, который в последующих гонках принёс команде EuroInternational Dallara-Mercedes седьмой и четвёртый результат, заявил: «В действительности я и не чувствовал, что выиграл первую гонку.

Я не получил удовольствия от этой победы, хотя, конечно, затем расстроился, когда у меня отобрали первое место.

И всё же, это было слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Комментируя отмену решений, касающихся нарушений пилотов под жёлтыми флагами и расследования вопроса с топливом на машине Розенквиста, главный судья чемпионата Фрэнсис Мура заявил: «Мне 68 лет, я занимаюсь автоспортом вот уже на протяжении полувека и за это время бесчисленное количество раз обслуживал гонки.

Впервые в карьере мне пришлось отменить два решения за один уик-энд. Однако, если мы хотим справедливости, мы должны действовать именно так.

Хорошо, что кодекс FIA нам не запрещает идти на такие шаги».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle