Action Express лидирует после пяти часов марафона в Дайтоне

26 января 2014 в 10:49

Action Express лидирует в Дайтоне
Action Express лидирует в Дайтоне

Команда Action Express лидирует в гонке "24 часа Дайтоны" по прошествии пяти часов после старта. Возглавляет пелотон Кристиан Фиттипальди за рулем прототипа Corvette класса DP.

Бразилец, который выступает в одном экипаже с Жуаном Барбозой и Себастьеном Бурдэ, лидировал с преимуществом в 11 секунд над ближайшим преследователем Тони Канааном из Chip Ganassi Racing. Но после серии пит-стопов, которые начались в связи с появлением машины безопасности, преимущество Фиттипальди сократилось до трех секунд.

Кристиан сумел удержать лидерство и после рестарта, когда гонку пришлось прерывать ближе к трехчасовой отметке из-за столкновения Мемо Гидли из GAINSCO/Bob Stallings с Маттео Малучелли, представляющего команду Risi Competizione.

В категории LMP2 лучшим на пятичасовой отметке был Оливер Уэбб, дебютировавший на марафоне в Дайтоне в гонках прототипов в составе команды OAK Racing. Он занимал общее третье место за рулем Morgan-Nissan, проигрывая только двум пилотам категории DP.

Оливер занял место в кокпите перед рестартом и сумел прорваться на второе место, но постепенно скатился на пятую строчку, после чего вновь отыграл две позиции ближе к серии пит-стопов.

Стоит отметить, что автомобиль команды OAK Racing, которую на трассе вместе с Уэббом представляют Оливье Пла, Густаво Якаман и россиянин Роман Русинов, был единственным из категории P2, ехавшим в одном круге с лидерами.

Победитель квалификации в этой категории экипаж команды Pickett Racing не смог оставаться в одном круге с лидерами из-за прокола, случившегося во втором часу гонки, а оба прототипа Extreme Speed потеряли немало времени из-за необходимого ремонта.

В категории GTLM первые две позиции занимают оба Chrysler команды SRT Viper, за рулем которых находятся Доминик Фарнбахер и Куно Виттмер, а третью и четвертую строчку удерживают два заводских Porsche 911 RSR.

Пока нет новой информации о состоянии здоровья и полученных травмах Гидли и Малучелли, которые после аварии были доставлены в больницу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle