Изменился состав участников "24 часов Ле-Мана"

28 апреля 2014 в 18:27

Изменился состав участников Ле-Мана
Изменился состав участников Ле-Мана

Пять команд, включенных организаторами в предварительный список участников гонки "24 часа Ле-Мана", решили отказаться от выступлений и были заменены на претендентов из резервного перечня.

Три из пяти позиций среди выбывших занимают представители Aston Martin: это заводские экипажи в GTE Pro и GTE Am, а также команда Craft, ставшая в 2013-м сильнейшей в зачете GTC Азиатского Ле-Мана.

Руководитель AMR Джон Гоу объяснил, что Роальд Гёте, который в этом году выступает в ELMS в классе GTE, вынужден был отказаться от старта в любительском класса из-за нехватки времени.

«Роальд слишком занят своими делами, а у нас есть целый ряд причин, который подтолкнули к отказу выступления, поэтому мы сосредоточимся на борьбе теми же четырьмя экипажами, что и на всех других этапах WEC», - объяснил Гоу.

Еще два "отказника" – представители Millenium Racing. Коллектив планировал выступать в категории LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость при технической поддержке Delta-ADR и финансовом обеспечении ближневосточных спонсоров из компании OMD.

Однако из-за проблем с деньгами они не приехали в Сильверстоун, пропустят майскую гонку в Спа, а теперь и Ле-Ман.

Кому посчастливится выйти на старт

Пять освободившихся вакансий по традиции французского марафона будут отданы командам из заранее сформированного резервного списка: туда включают тех, кто хотел бы выйти на старт, но не получил такого права по результатам минувшего сезона.

Так, команды Imsa и ProSpeed Porsche теперь расширят свое представительство в GT до двух машин каждая.

Еще три счастливчика относятся к категории LMP2, что обещает более острую борьбу в этом зачете по ходу гонки 14-15 июня.

Французский коллектив Larbre Competition, стартующий в ELMS, планирует выставить Morgan-Judd/BMW (на фото).

Larbre Competition
Larbre Competition

Японская гонщица Кейко Ихара уже подтверждена в качестве участницы марафона, тогда как её вероятным напарником станет Густаво Якаман.

Команда Greaves Motorsport, которая выступает при поддержке Caterham, заявила свой прототип Zytek-Nissan Z11SN. Два из трех пилотов Greaves уже известны, но команда еще официально не объявляла их имена.

Pegasus Racing в свою очередь сообщила, что за рулем их прототипа Morgan-Nissan поедут Жюльен Шелл и Николас Лётвиле.

Команда Signatech была второй в списке резервистов среди прототипов, но французский коллектив принял решение не выставлять еще одну ORECA-Nissan для участия в марафоне.

В результате последних изменений среди участников марафона в Ле-Мане резервных машин не осталось. Напомним, что в предстоящей гонки выступят российские коллективы G-Drive Racing и SMP Racing, в общей сложности они выставят на старт три экипажа LMP2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle