В чемпионате WEC утяжелят Porsche и разгрузят Aston Martin

28 апреля 2014 в 18:06

В WEC утяжелят Porsche, разгрузят AMR
В WEC утяжелят Porsche, разгрузят AMR

Устроители чемпионата мира по гонкам на выносливость объявили, что по итогам первого этапа решено догрузить балластом автомобили Porsche 911 RSR, выступающие в категории GTE Pro.

В Сильверстоуне два экипажа заводской команды Manthey стали сильнейшими, потому на майской гонке в Спа их машины станут на 25 кг тяжелее. Сделать это позволяет действующая в WEC система сдержек и противовесов.

Теперь минимальный стартовый вес немецких купе составит 1235 кг – столько же, сколько и у Ferrari 458 Italia.

Глава Porsche Motorsport Хартмут Кристен назвал такой балласт слишком серьезным наказанием.

«Начиная с Этапа в Спа наши машины потяжелеют на 25 кг, но команда и пилоты уже доказали, что им по силам быстро реагировать на изменяющуюся обстановку и принимать верные тактические решения», – сказал он.

В Бельгии экипажи машин будут составлены из двух пилотов – это Фредерик Маковецки и Марка Хольцер, выигравшие первую гонку в своей категории, а также Патрик Пиле и Йорг Бергмайстер.

Их напарники Рихард Лиц и Ник Тэнди, выступавшие в Сильверстоуне в рамках подготовки к "24 часам Ле-Мана", не выступят в Спа, так как в этот же уик-энд будут заняты на этапе USCC на трассе Лагуна-Сека.

В то же время, Aston Martin, чьим пилотам на первом этапе не удалось вмешаться в спор лидеров, получит 15-килограммовое послабление. В самой команде говорили, что падение скорости обусловлено увеличением на 5 мм величины дорожного просвета в сравнении с прошлым годом.

Правда, за это британцам уже позволили сбросить 15 кг, а теперь увеличили эту величину вдвое: купе Vantage GTE будут весить всего 1195 кг.

«Это шаг в верном направлении, – сказал руководитель команды AMR Джон Гоу, – хотя наши расчёты показывают, что для полного равенства нам необходимо потерять минимум 50 кг, в то время как Porsche догрузить на 30.

Пока я не готов поверить, что нам удастся навязать им борьбу в Спа, но теперь мы явно сможем подобраться ближе».

Стартовый вес Ferrari решено оставить без изменений. 6-часовая гонка в Арденнах пройдёт в ближайшие выходные.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle