Марк Уэббер: Не думаю, что мы упустили победу из-за штрафа

15 июня 2015 в 13:59

Пилот Porsche Марк Уэббер не считает, что штраф, полученный машиной №17 в гонке, стоил экипажу победы на "24 часах Ле-Мана".

Трио в составе Уэббер/Хартли/Бернхард вело упорную борьбу за победу, однако от первого места их отбросил штраф в виде проезда по пит-лейну из-за превышения скорости Брендоном Хартли в зоне замедления.

Экс-пилот Формулы 1 отбыл наказание за напарника по команде, проехав по пит-лейну, после чего отправился на плановую остановку в боксы.

«Обидно проигрывать пол-круга из-за штрафа, но я не думаю, что именно это решило исход гонки, – констатировал Уэббер. – Эта потеря время не была такой уж значительной. Экипаж машины №19 [Хюлькенберг/Бамбер/Тэнди] проделал великолепную работу на трассе.

Даже если бы у нас не было штрафа, они полностью заслужили эту победу. Они ехали великолепно, особенно в ночное время суток. Они оставили за своей спиной всех».

Марк также отказался обвинять новозеландца Хартли за полученный штраф.

«Зоны замедления очень трудны для прохождения, – сказал Уэббер. – На входе и выходе из них могут случаться ошибки. Это может показаться легким заданием со стороны, но, когда ты находишься внутри машины LMP1, видимость очень ограничена.

Мы приехали в Ле-Ман не для того, чтобы финишировать вторыми. Никто не помнит тех, кто был вторым после победителя. Но нужно признать, что в этот раз они были сильнее.

Изначальной целью команды была победа в 24-часовой гонке. Поэтому мы все равно горды нашим достижением, так как знаем, сколько сил и средств было потрачено ради этого успеха».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle