WEC: Датский экипаж Aston Martin Vantage пропустит Шанхай

27 октября 2015 в 14:33

Датский экипаж №95 Aston Martin Vantage GTE отозвал свою заявку и не примет участие в предпоследней гонке сезона FIA WEC в Шанхае.

Команда решила не выступать из-за слабых результатов после изменения «баланса сил», от которого сильно пострадали британские машины с точки зрения результатов и скорости.

Перед второй частью чемпионата на автомобилях Aston Martin уменьшили отверстие рестриктора, из-за чего британские автомобили потеряли около 10-20 лошадиных сил, и после этого ни разу не финишировали на подиуме в GTE Pro.

Перед гонкой «6 часов Фуджи» им вернули примерно 40% от ранее потерянной мощности, но скорости машинам AMR на предыдущем этапе по-прежнему не хватало.

Джон Гоу, директор команды AMR, сказал, что именно текущий «баланс сил» подтолкнул Яна Струва, руководителя команды Young Driver, снять экипаж №95 Марко Соренсена, Кристофера Нюгарда и Ники Тима с предпоследнего этапа.

«Мы предоставляем эту машину для команды Young Driver, и они уже сами принимают решение, ехать или нет, – сказал Джон Гоу. – У Яна [Струва] много бизнес-партнёров в Китае, которые связаны с его программой в гонках, и видимо, они не хотели бы краснеть за команду.

Наши машины не конкурентоспособны на протяжении уже трёх гонок и мы не ожидаем, что сможем бороться за высокие позиции на этой неделе. По крайней мере, это будет не просто».

Теперь в GTE Pro у Aston Martin Racing остаётся только два экипажа: №97 в составе Даррена Тёрнера и Джонни Адама, и №99 Фернандо Рииса, Ричи Стэневея и Алекса МакДауэлла.

Вернётся ли экипаж №95 на гонку в Бахрейне, пока не ясно.

Джо Гоу сказал, что в FIA и ACO отказались менять баланс сил перед гонкой в Шанхае, и причины этого решения, он не понял.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle