Победный дубль Lukoil Craft-Bamboo Racing во второй гонке в Грузии

2 апреля 2017 в 16:50

Пере Ориола и Юго Валент принесли победный дубль команде Lukoil Craft-Bamboo Racing во второй гонке TCR в Рустави, однако действия обоих расследуются стюардами.

Начался второй воскресный заезд с драмы для действующего чемпиона Стефано Комини. Из-за повреждения радиатора, полученного в инциденте с Жаном-Карлом Вернэ после финиша гонки открытия, был вынужден стартовать с пит-лейна.

Дебютант Джакомо Альтое из команды WestCoast Racing, стартовавший с реверсивного поула, сохранил лидерство в первом повороте, но оказался под серьёзным прессингом со стороны ближайших преследователей Ориолы и Валента. К концу первого круга напарники по Lukoil Craft-Bamboo поочередно опередили гонщика WestCoast Racing. Практически сразу после этого на трассу выехала машина безопасности. Причиной стало столкновение в глубине пелотона между Матой Хомола и Шотой Абхазавой.

На рестарте Ориола и Валент достаточно быстро умчались вперёд, а Альтое откатился ещё дальше назад. На третье и четвёртое место вышли Аттила Тасси и Жан-Карл Вернэ, а главное сражение развернулось за пятое место между Душаном Борковичем, Ференцом Фицей, Джеймсом Нэшем и Роберто Кольчаго. После нескольких обменов позициями и острых моментов эту группу на 11-м круге возглавил Боркович, выступающий на автомобиле Alfa Romeo. В конечном итоге серб так и остался пятым, в то время как Кольчаго на последнем круге обогнал Нэша в сражении за шестое место.

Позиции впереди остались без изменений до самого клетчатого флага. Гонщики Lukoil Craft-Bamboo уверенно заняли два первых места, финишировав с интервалом в четыре секунды, а Тасси на полсекунды опередил Вернэ.

Впрочем, результаты ещё могут измениться. Ориола и Валент подозреваются в обгоне Альтое под жёлтыми флагами.

Победитель первой гонки Дата Каджая на предпоследнем круге обогнал Джанни Морбиделли, поднявшись на восьмое место. На следующий этап, который пройдёт в Бахрейне через две недели, грузинский гонщик приедет лидером чемпионата с преимуществом в три очка над Ориолой и в пять – над Тасси.

В этом году российские болельщики смогут следить за сезоном TCR на телеканалах Eurosport в формате обзорных программ. Ближайшая выйдет в четверг, 6 апреля, в 20:30 на канале Eurosport 1.

Поз.Пилот Время/Отст.
1. Пепе ОриолаLukoil Craft-Bamboo Racing29.40,114
2. Юго ВалентLukoil Craft-Bamboo Racing+4,056
3. Аттила ТассиM1RA+4,823
4. Жан-Карл ВернэLeopard Racing Team WRT+5,466
5. Душан БорковичGE-Force+16,878
6. Роберто КольчагоM1RA+18,258
7. Джеймс НэшLukoil Craft-Bamboo Racing+19,012
8. Давит КаджаяGE-Force+19,835
9. Джанни МорбиделлиWest Coast Racing+20,271
10. Пьер-Ив КортальDG Sport Competition+33,498
11. Джакомо АлтоеWest Coast Racing+34,127
12. Данкан ЭндеIcarus Motorsports+42,065
13. Ференц ФицаZele Racing-3 круга
Не классифицированы: 
  Стефано КоминиComtoyou Racing6 кругов
  Шота АбхазаваGE-Force1 круг
  Мато ХомолаDG Sport Competition0 кругов 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle