Lada Vesta TCR успешно прошла первые тесты

10 мая 2017 в 11:07
Фото: raf-rcrs.ru

Первый из двух автомобилей Lada Vesta, построенный по требованиями TCR, покинул базу гоночной команды в Тольятти и проехал свои первые километры на испытательном полигоне АВТОВАЗа в селе Сосновка.

Инженеры проверяли готовность всех систем автомобиля к первым «боевым» стартам [дебютный этап СМП РСКГ-2017 в Грозном]. Пилотировал 350-сильный седан участник команды Lada Sport Rosneft – 14-кратный чемпион России Кирилл Ладыгин.

«Первые тесты – это всегда очень волнительный момент, – сказал главный конструктор проекта Lada Vesta TCR Алексей Соколов. – Он подводит итоги нашей напряженной работы. Очень важно, чтобы во время первого выезда машины на трассу не было никаких проблем, и в этом плане новая Vesta TCR не подвела.

Нам еще предстоит пробовать различные настройки, учитывая пожелания гонщиков и конфигурацию трасс Российской серии кольцевых гонок. Но уже сейчас радует то, что на первых тестах машина не преподносила никаких "сюрпризов".

Внешний обвес Lada Vesta TCR немного напоминает тот, что использовался в проекте WTCC. Но на самом деле этот автомобиль и многие его узлы уникальны и были разработаны под требования класса TCR International Series. Автомобиль получился по-настоящему эффектным. Надеюсь, что поедет он так же красиво, как выглядит».

«В этот день мне хочется сказать: "Наконец-то"! Мы много месяцев готовили эту машину, я вместе с командой принимал непосредственное участие в сборке Vesta. На днях удалось проехать на ней первые круги по вазовскому полигону, – сказал пилот команды Кирилл Ладыгин. – Перед заездом начался дождик, мы хотели отменить тесты, но в итоге посчитали, что это хороший знак.

Ощущения от машины приятные. Никаких серьезных проблем во время заездов не было. Я уже жду первых официальных заездов на трассе Крепость Грозная».

Lada Vesta TCR – первый отечественный седан, построенный по требованиям международного класса TCR International Series. Двухлитровый турбомотор позаимствовали в компании Renault, которая является совладельцем АВТОВАЗа – это допускается техническими требованиями.

В самом престижном классе [Туринг] Российской серии кольцевых гонок честь команды Lada Sport Rosneft на двух седанах Lada Vesta TCR будут защищать Кирилл Ладыгин и Владимир Шешенин. Оспаривать их право на чемпионский титул будут спортсмены, управляющие хэтчбеками SEAT Leon и седанами Audi RS3.

Также в чемпионате и Кубке страны на технике вазовского производства выступят Владислав Незванкин и Михаил Митяев в зачете Супер-продакшн, а Егор Санин и Владислав Устюгов займут места за рулем боевых Lada Kalina NFR R1 класса Национальный.

raf-rcrs.ru
raf-rcrs.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle