Пилоты WTCC полагают, что догнать Ивана Мюллера будет очень сложно

6 июня 2013 в 23:55

Три чемпиона WTCC в Москве: Тарквини, Хафф и Мюллер
Три чемпиона WTCC в Москве: Тарквини, Хафф и Мюллер

Участники мирового Туринга сходятся во мнении, что сильные выступления Ивана Мюллера на старте нынешнего сезона фактически гарантировали французу четвертое чемпионское звание. По итогам пяти из 12 этапов гонщик RML опережает своего ближайшего преследователя – Габриэле Тарквини из Honda – на 80 очков.

И хотя формально отыграть такое отставание можно всего за два уик-энда, Мюллер известен своей невероятной стабильностью, которая в сочетании с опытом и скоростью делает его крайне сложным соперником.

«В нынешнем чеспионате очень высокая конкуренция, борьба складывается невероятно упорно – за каждую позицию, кроме первой, – сказал действующий чемпион мира Роб Хафф».

Британец, пересевший в нынешнем сезоне за руль SEAT Leon, признает, что уже практически смирился с тем, что вынужден будет расстаться с титулом: «Я выступаю в новой команде, которая прежде не имела опыта работы в WTCC. Мы фактически потеряли два первых этапа, потому-то я так рад победе в Будапеште.

Сейчас машина уже едет вполне надежно, мы должны использовать свои шансы – прежде всего это касается вторых гонок каждого этапа [где стартовая решетка формируется по реверсивному принципу]».

Габриэле Тарквини, выигравший чемпионат WTCC в 2009 году, согласен с тем, что догнать Мюллера будет крайне сложно. Итальянский ветеран перешел в новую команду Honda, где учит ездить хэтчбек Civic, а на этом пути неизбежны ошибки.

«Я считаю, мы хорошо начали сезон – завоевали за пять этапов поул и две победы. Надеюсь, удастся продолжить в том же духе, ведь работа над машиной продолжается. Но дало в том, что у нас нет возможности для тестов, и порой мы пробуем что-то прямо пор ходу уик-энда.

Порой это приводит к ошибкам в выборе настроек и не самым высоким результатам», – признался Тарквини в интервью AUTOSPORT.com.ru.

Также Мюллера назвал главным фаворитом Дэррил О'Янг. При этом сам Иван не считает, что его безоговорочное лидерство обусловлено секретом, которого просто не знают остальные.

«Никакого секрета нет, – заявил гонщик на пресс-конференции в Москве. – На самом деле, все гораздо сложнее. Каждый из нас старается изо всех сил, будь то пилот или команда. Решающим фактором является эффективность совместной работы, комбинации этих слагаемых.

Сейчас я выступаю в частной команде, что тоже нужно учитывать. У нас нет возможности совершенствовать технику по ходу сезона, нужно выжимать максимум из того, что есть. Для этого нужно иначе мыслить – это очень интересная задача».

В предстоящие выходные Ивана Мюллера ждёт очередной двухраундовое противостояние с соперниками, на этот раз на трассе Moscow Raceway.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle