В Citroen хотят привлечь Роберта Кубицу к участию в WTCC

30 июня 2013 в 15:03

Глава спортивного подразделения Citroen Ив Маттон сказал, что в следующем году Роберт Кубица может принять участие в составе команды французского производителя в мировом Туринге.

В этом году поляк присоединился к ‘Двойным шевронам’ для участия в ралли в категории WRC2, и на данный момент бывший участник Гран При остается одним из главных претендентов на титул, выиграв два из последних трех этапов, в которых он принимал участие.

Маттон, на прошлой неделе подтвердивший участие Citroen в следующем году в мировом Туринге совместно с девятикратным чемпионом мира по классическому ралли Себастьеном Лёбом, сказал, что надеется уговорить Кубицу принять участие в составе команды на одном из этапов чемпионата.

«В данных момент у нас нет таких планов, но когда за вас выступает такой пилот, как Роберт, то вам просто необходимо его спросить об этом, - рассказал Маттон AUTOSPORT. – Если он даст согласие, то, безусловно, мы предоставим ему такой шанс.

Но пока мы это еще не обсуждали – он полностью сосредоточен на ралли – но в будущем мы поговорим на эту тему.

Если ничего не получится, то мы постараемся уговорить его принять участие хотя бы на одном этапе».

Кубица выступает в WRC2 со специально разработанным для него подрулевым переключателем передач, и Маттон сказал, что если пилот все же выйдет на старт этапа мирового Туринга, то для него на машине WTCC сделают подобное устройство.

«Довольно сложно судить, будут ли у него проблемы [с поврежденной рукой], учитывая, что Роберт еще даже не провел тестов, - сказал Маттон. – В WRC2 мы разработали для него специальный подрулевой переключатель передач – такое же решение мы планируем использовать, если Роберт решит выступить на этапе мирового Туринга. Но в первую очередь ему нужно опробовать машину».

Маттон отметил, что Кубица может помочь команде в программе развития автомобиля, хотя речь не идет об обязательном участии в тестах.

«Думаю, Роберт может нам помочь в программе развития машины, - объяснил Маттон. - Речь не идет о тестах, мы можем просто использовать его опыт и знания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle