Бейтске Виссер выиграла гонку W Series в Зольдере

18 мая 2019 в 18:31

Бейтске Виссер одержала победу на втором этапе W Series в Зольдере, почти на 9 секунд опередив Джейми Чедвик, выигравшую гонку в Хоккенхайме. Год назад Виссер за рулём BMW M3 выступала в Зольдере в рамках этапа европейской GT4, и оказалась единственной пилотессой с гоночным опытом на бельгийской трассе.

Женский день. Чем запомнился дебютный этап первенства W Series?

30 минутный заезд начался с небольшого курьёза: машина стартовавшей последней Сары Бови задымилась (как позже предположили механики, из-за утечки масла), а маршал дал отмашку зелёным флагом ещё до того, как она добралась до стартовой позиции. Гонка для бельгийской пилотессы закончилась, а вместо повторного прогревочного круга дирекция выпустила машину безопасности.

Уже на старте Бейтске Виссер смогла выйти вперёд, опередив обладательницу поула Джейми Чедвик, и сохранила лидерство на первом рестарте. На третьем круге Эсми Хоук выбила Малгожату Рдест в повороте Bolderbergbocht, там же гонка закончилась для венгерки Вивьен Кежтельи, которая заменяла в Зольдере Эмму Кимилайнен, восстанавливающуюся после аварии в Хоккенхайме.

После второго периода машины безопасности Виссер стала уходить в отрыв, доведя преимущество на финише до 8,4 секунды. Джейми Чедвик уступила было второе место Элис Пауэлл незадолго до клетчатого флага, но красивым манёвром вернула позицию кругом спустя, а Марта Гарсия остановилась в шаге от подиума.

По итогам двух этапов Джейми Чедвик лидирует в чемпионате с 43 очками, на 6 баллов опережая Бейтске Виссер и на 10 – Элис Пауэлл.

Третий этап W Series пройдёт 7-8 июня в итальянском Мизано.