Porsche задаёт темп в первой квалификации "24 часов Ле-Мана", G-Drive Racing на промежуточном поуле в LMP2

16 июня 2016 в 2:33

Заводская команда Porsche заняла два первых места по итогам первой квалификации перед 84-м в истории суточным марафоном «24 часа Ле-Мана», который пройдёт в ближайшие выходные.

Промежуточный поул достался Нилу Джани из второго экипажа немецкой команды, проехавшему в начале двухчасовой сессии круг с результатом 3.19,733. Причём швейцарец мог проехать и быстрее, если бы не оказался в трафике в связке поворотов Porsche и шикане Ford в конце круга.

Тимо Бернхард из чемпионского экипажа Porsche ещё в первой половине сессии поднялся на второе место, а за 50 минут до клетчатого флага смог сократить разрыв до 0,4 секунды.

Весьма неплохо первую квалификационную сессию провела Toyota. Стефан Сарразен, разбивший прототип TS050s #6 на тренировке, некоторое время и вовсе занимал второе место в протоколе, но в итоге оказался третьим в секунде позади от обладателя промежуточного поула. Вторая машина японского производителя под управлением Энтони Дэвидсона расположилась на четвёртой строчке.

А вот для Audi сессия прошла не так гладко, как для конкурентов, и экипажи из Ингольштадта уступили лидерам практически три секунды. В частности, Оливер Джарвис, Лукас ди Грасси и Лоик Дюваль пропустили первый час квалификации из-за проблемы с трансмиссией, которая возникла ещё на тренировке. Учитывая несколько инцидентов в других классах и появление жёлтых флагов, экипаж #8 так и не сумел проехать чистый быстрый круг, хотя и опередил однокомандников Андре Лоттерера и Бенуа Трелуйе.

Лучшим из частников в LMP1 стал Матео Тушер из команды Rebellion Racing, в то время как команда ByKolles CLM пропустила квалификацию после возгорания машины Пьера Каффера на свободных заездах, но ожидается, что команда Колина Коллеса вернётся на трассу в четверг.

G-Drive Racing на промежуточном поуле

Протеже Audi Рене Раст, выступающий в одном экипаже с Романом Русиновым и Уиллом Стивенсом, принёс российской команде G-Drive Racing промежуточный поул в категории LMP2. Немец показал лучшее время в начале сессии и более-менее уверенно лидировал, пока Нельсон Панчьятичи из Baxi DC Racing Alpine не сократил разрыв до минимальных 0,007 секунды. За 16 минут до окончания сессии Раст вернулся на трассу и ответил улучшением 3.36,605, оторвавшись от соперника на 0,6 секунды.

Панчьятичи в итоге остался вторым, но француз может быть наказан, если стюарды установят, что он показал лучшее время под жёлтыми флагами.

Николя Лапьер из экипажа Signatech Oreca #36 большую часть сессии провёл на третьем месте, и хотя в конце ему удалось прибавить, этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше. Кроме того, из-за проблем с телеметрией ему пришлось прервать быстрый круг и вернуться в боксы.

Второй экипаж G-Drive Racing во главе с Гидо ван дер Гарде занял только 12-е место в LMP2. Ещё менее результативно провели первую квалификацию оба экипажа SMP Racing. Экипаж Михаила Алёшина, Маурицио Медиани и Николя Минассяна стал 14-м, а Виталий Петров, Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар заняли 17-ю строчку.

GTE

Ford отметила возвращение в «24 часа Ле-Мана» победным дублем. На последнем быстром круге Дирк Мюллер оттеснил напарника Ричард Уэстбрука на вторую строчку, показав лучшее время 3.51,185. Третье место занял лидер тренировки Джанмария Бруни из команды AF Corse, в то время как на четвёртом месте расположился ещё один представитель Ford Энди Приоль.

В GTE Am быстрейшим стал Роб Белл на автомобиле Ferrari 458 Italia команды Clearwater Racing, опередивший на 0,3 секунды Педро Лами из Aston Martin Racing Vantage.

В четверг пройдут вторая и третья квалификации, по итогам которых будет сформирована стартовая решётка «24 часов Ле-Мана-2016».