Porsche и Audi не планируют возвращаться к трём машинам в 2017 году

16 августа 2016 в 17:14

Заводские команды Porsche и Audi исключили возможность возвращения третьей машины в «24 часах Ле-Мана» в следующем году.

После «дизельного» скандала вокруг материнской компании Volkswagen в 2015-м оба концерна в рамках сокращения затрат сократили своё присутствие в чемпионате мира по гонкам на выносливость до двух автомобилей, и в следующем году изменений в этом плане не будет.

«Мы не планируем выставлять третью машину, – заявил босс Audi Sport Вольфганг Ульрих в интервью AUTOSPORT. – Мы реорганизовали нашу структуру для двух машин. С точки зрения эффективности использования ресурсов было бы неправильно проводить реструктуризацию, а затем менять всё обратно».

Руководитель Porsche LMP1 Андреас Зайдль также сказал, что возвращение третьей машины в 2017 году не стоит на повестке дня.

«Мы должны эффективно использовать наш бюджет, – пояснил он. – Мы поняли, что переход с двух на три машины серьёзно увеличивает рабочую нагрузку».

Toyota, которая с момента возвращения в 2012 году ни разу не выставляла больше двух машин, оставляет открытой возможность использования третьего автомобиля в 2017-м.

«Нам ещё предстоит принять решение по этому поводу, – сказал технический директор Toyota Motorsport GmbH Паскаль Васселон, команда которого лишилась победы в «24 часах Ле-Мана» в этом году за пять минут до финиша. – Если бы мы выставили три машины в 2016-м, то, возможно, выиграли бы «Ле-Ман».

В предыдущие годы Toyota всегда была противником отвлечения ресурсов команды на подготовку третьего автомобиля к «24 часам Ле-Мана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle