Андреас Миккельсен лидирует на Ралли Швеция после первого допа

6 февраля 2014 в 0:59

Андреас Миккельсен

Пилот команды Volkswagen быстрее всех проехал первый спецучасток стартовавшего в Швеции этапа Мирового ралли.

Норвежец преодолел первый доп Karlstadt на 0,8 секунд быстрее своего напарника по команде и действующего чемпиона мира Себастьена Ожье, который допустил небольшую ошибку в начале отрезка.

Третье время за рулем Ford Fiesta показал эстонец Отт Тянак - он отстал от француза еще на 1,4 секунды. Не появлявшийся в гонках с прошлогоднего этапа в Испании, Отт не дал немецкой марке занять все три первых места, оттеснив Яри-Матти Латвалу на четвертое место.

Пятым стал пилот команды M-Sport Микко Хирвонен, на 0,4 секунды опередивший своего напарника по Ford Хеннинга Сольберга, вернувшегося в ралли впервые с прошлогоднего этапа в Швеции.

Гонщик Citroen Мадс Остберг, показавший лучшие секунды на тестовом СУ, финишировал восьмым, тогда как седьмое и девятое места остались за пилотами Hyundai Юхо Хянниненом и Тьерри Нёвилем соответственно.

Десятку замкнул напарник Остберга по Citroen Крис Мик, допустивший ошибку на тестовом спецучастке.

В классе WRC2 лучшим стал норвежец Андерс Грёндаль, который на 0,2 секунды опередил финна Яри Кетомаа и на столько же отстал от бывшего пилота Ф1 поляка Роберта Кубицы, показавшего лишь 12-е время.