Яри-Матти Латвала объяснил победу в Аргентине новым психологическим подходом

15 мая 2014 в 18:24

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала рассказал, что победа на недавнем Ралли Аргентина стала следствием иного психологического подхода, который финн избрал в борьбе за титул чемпиона мира по ралли.

В Южной Америке Латвала впервые превзошел по чистой скорости на дистанции своего напарника по Volkswagen Себастьяна Ожье.

«Я впервые обошел Себа в борьбе, - сказал финн. – И для меня это многое значит.

Если бы мне не удалось выиграть или этап сложился бы неудачно, с точки зрения борьбы за титул это было бы очень плохо».

Латвала похвалил своего нового психолога Кристофа Трира, который помог пилоту поверить в свои собственные силы и избрать совершенно новый подход к соревнованиям.

«Кристоф помог обрести то, чего мне не хватало, - сказал Латвала, - Теперь я держу эмоции под контролем.

Когда мы наблюдали за Себастьеном Лёбом в годы его выступлений в ралли, то со стороны он смотрелся очень спокойным. Себ всё держал в себе, не позволяя эмоциям сказаться на его пилотаже.

Я же, вырываясь в лидеры, начинаю нервничать и впоследствии допускаю ошибку. Но сейчас я чувствую себя увереннее, когда сажусь за руль машины, и контролирую свои чувства».

Латвала сказал, что настроен обрести стабильность, которая поможет ему сократить 24-очковое отставание от Ожье.

«Раньше я добивался побед нерегулярно, - сказал пилот. – Иногда побеждал, когда у кого-то возникали проблемы, но это происходило лишь от случая к случаю.

Также много раз я проводил хорошую гонку, а в следующей попадал в аварию. Такое повторялось регулярно. Сейчас же я хочу, наконец, обрести стабильность».

Сезон мирового ралли продолжится 6-8 июня на Сардинии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle