Отт Тянак лидирует на Ралли Сардиния после первого дня

5 июня 2021 в 10:13

Чемпион мира по ралли 2019 года Отт Тянак уверенно лидирует на ралли Сардиния после пятничной программы гонки, опережая на 19,4 секунды напарника по команде Hyundai Дани Сордо.

Эстонец выиграл все спецучастки утренней секции и ещё один доп – в дневной секции, уже к СУ5 создав 24-секундный отрыв от Себастьена Ожье. На трёх оставшихся допах быстрейшим стал уже Сордо, что позволило ему обойти француза и стать главным преследователем Отта. Себастьен Ожье уступает лидеру уже 36 секунд.

В начале гонки конкуренцию Тянаку составлял 20-летний Калле Рованпера, однако на СУ4 он повредил подвеску и оформил обидный сход. Элфин Эванс вышел на четвёртое место после прокола у Тьерри Нёвиля и технических проблем у Такамото Кацуты: японский гонщик трижды по ходу дня заглох на трассе. Первый день стал катастрофой для гонщиков M-Sport – Теему Сунинен вылетел с трассы на первом же допе, а Гус Гринсмит остановился с поломкой трансмиссии всего через 100 метров после старта СУ8.

Российский гонщик Николай Грязин потерял 14 минут на СУ4 из-за пробитого радиатора, а на следующем допе вновь остановился на трассе, лишившись шансов на хороший результат.