WTCC: Трудный день для пилотов Lada Sport Rosneft

13 июля 2015 в 11:45

В воскресенье на этапе WTCC в Вила-Реал автомобиль Honda Civic Тьягу Монтейру получил серьёзные повреждения после аварии на старте второй гонки с участием двух представителей Lada - Яапа ван Лагена и Ники Катсбурга.

Португальца развернуло прямо перед ван Лагеном, когда он пытался пройти обоих пилотов Lada разом, стартовавших впереди него.

«У меня был очень хороший старт, что на самом деле оказалось проблемой, поскольку я попал в середину между двумя Lada, – объяснил Монтейру. – В начале они вообще не двигались, а когда поняли, что едут слишком медленно, начали смещаться в том же направлении.

Это уличная трасса, на ней не так много пространства для манёвра. Каждый из них пытался подвинуться, а я был в середине. Я думал, может возникнуть небольшой контакт, но к сожалению всё оказалось гораздо серьёзнее – у меня отвалилось колесо, и я уехал прямо в стену».

Автомобиль ван Лагена также выбыл из гонки, похоронив надежды голландца на завоевание возможного подиума.

«Повреждения не такие сильные, как кажется, – рассказал он. – Старт прошёл не слишком хорошо, а потом ещё вклинился Монтейру. Я оставался на прямой, Ники немного сместился вправо, а португалец решил рискнуть и пройти между нами, но расстояние оказалось слишком маленьким. Сначала у Монтейру был контакт с Катсбургом, а потом со мной.

Думаю, подиум был возможен, ведь в первой гонке я был немного быстрее своих партнёров по команде. Всё шло к тому, что я должен был занять третье место, вряд ли ребятам удалось бы пройти меня».

Позднее Катсбург стал участником инцидента с Себастьеном Лёбом и Норбертом Мичелисом, в результате которого сошел француз.

«Я уже готовился обойти Ники, – поделился пилот Zengo. – Я видел, как Гарбиэле (Тарквини) сделал это перед предыдущей шиканой и попытался повторить его манёвр. Я был очень близко к внутренней стене и думал, что мы сможем проехать втроём, но каким-то образом мы столкнулись, я почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля, однако мне удалось вернуть его на трассу и проехать последний вираж».

Катсбургу пришлось срезать шикану, тем самым продолжив гонку, но затем, спустя три круга, он ошибся на выходе из поворота и врезался в стену. Его Vesta получила значительные повреждения и теперь подлежит серьёзному ремонту.

«Мы сейчас должны сделать максимум, чтобы восстановить наши поврежденные автомобили и вовремя отправить все три Vesta в Японию. Несмотря на все инциденты, в целом у нас был хороший темп в Португалии», – добавил руководитель российской команды Виктор Шаповалов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle