Иван Мюллер: В двух гонках я не проехал даже одного круга

1 ноября 2015 в 19:55

Пилот Citroen Иван Мюллер остался разочарован итогами этапа мирового Туринга в Бурираме, где он не смог финишировать в двух гонках, потеряв после этого даже математические шансы на титул.

«Я не смог проехать ни круга в двух гонках, - заявил Мюллер. – В первом случае кто-то врезался в меня сзади, машину развернуло, но я сумел вернуться на прямую, а затем бац! Кто-то вновь ударил меня, повредив крепление колеса. На этом моя первая гонка завершилась.

Во втором заезде все случилось уже в первом повороте на торможении, когда произошел контакт с [напарником] Ма [Цинем Хуа]. Удар был нелегким, но и сильным его не назовешь. Просто порой во время столкновения колесо бывает вывернуто так, что полученные повреждения не позволяют продолжить гонку».

Несмотря на то, что Хосе-Мария Лопес официально выиграл титул в 2015 году, Мюллер не намерен менять свой подход к работе на последнем этапе сезона: «Я и так знал, что борьба в чемпионате завершается. Конечно, у меня были математические шансы, но я давно уже смирился с поражением, поэтому в Катаре я просто постараюсь показать свой максимум.

Глупо было думать, что я еще могу взять титул. Поэтому в Катар я теперь отправляюсь без особых ожиданий, а на месте посмотрим, как всё сложится».

Смешанные эмоции после этапа в Таиланде остались у пилота Lada Sport Rosneft Роба Хаффа, который к своему удивлению был отправлен в конец пелотона в двух заездах за то, что стекла на его автомобиле были по толщине меньше минимально допустимого размера.

Несмотря на это, Хафф сумел финишировать в очках в обеих гонках, совершив несколько блестящих обгонов.

«В первой гонке, если честно, мне очень повезло, ведь многие автомобили выбыли из борьбы довольно быстро, - цитирует Хаффа TouringCarTimes. – Но я получил удовольствие от своего прорыва, особенно обгон Тьягу Монтейру вышел замечательным, как мне кажется.

Во второй гонке мы уступали в темпе ближайшим конкурентам. Я думаю, пилоты Honda удачно изменили настройки между заездами. Но я всё равно поднялся на восьмое место в чемпионате. Мне кажется, я добился отличного результата, стартуя оба раза последним, но придя к финишу шестым и седьмым».

Во время своего прорыва во второй гонке Хафф сумел обогнать и Тома Чилтона, но появление в тот момент красных флагов сделало усилия пилота Lada бесполезными. Несмотря на это, Роб был доволен: «Я просто рад набранным очкам. Конечно, лучше было бы дважды финишировать шестым, но с учётом всех обстоятельств мы должны быть удовлетворены итогами».

Роб Хафф признался, что с нетерпением будет ждать финала сезона в Катаре, где надеется еще выше подняться в личном зачете.

«Мне хочется поскорее попасть в Катар, где пройдет последний этап чемпионата, - продолжил пилот Lada Sport Rosneft. – Все три гонщика нашей команды должны действовать умно, чтобы гарантировать нам максимально высокое место по итогам сезона.

Сейчас Lada Sport Rosneft набрала хорошую форму, мы стали демонстрировать стабильность, а за рулем автомобилей выступают три достойных пилота. Перед Катаром необходимо только восстановить машину Ники Катсбурга. Я надеюсь, эта задача не составит труда».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle