DTM: Роберт Уикенс одержал победу во второй гонке этапа

28 июня 2015 в 19:06

Роберт Уикенс одержал свою первую победу в этом сезоне DTM после того, как надежды на подиум его партнёра по команде Кристиана Фиториса были разбиты из-за позднего пит-стопа на городской трассе Норисринг.

Стартовав с поул-позиции, Бруно Спенглер на BMW устремился в первый поворот впереди Уикенса, Фиториса, Лукаса Ауэра и Маттиаса Экстрёма. Победитель вчерашней гонки Паскаль Верляйн атаковал Экстрёма в борьбе за пятое место, позади него шли Гэри Паффетт и Пол ди Реста, а вот лидер серии Джейми Грин стартовал плохо.

Тимо Глок потерял крышку капота своего BMW после того, как в первом повороте в него сзади въехал Максимилиан Гётц и толкнул на другую BMW. В итоге на трассе появился автомобиль безопасности. В инциденте также пострадали Майк Рокенфеллер и Аугушту Фарфус.

Новичок Ауэр получил 5-секундный штраф из-за неправильной постановки на стартовую линию.

После рестарта на восьмом круге Уикенс атаковал Спенглера, однако тот смог удержать лидерство, но только до 14-го круга, где пилот Mercedes использовал DRS в первом повороте и прошёл представителя BMW. Выехав за пределы трассы в попытке отыграться, Спенглер откатился назад, пропустив Фиториса, Ауэра и Экстрёма.

В последнем повороте 17-го круга Экстрёму удалось обойти Ауэра и занять третье место, однако он оставался достаточно далеко от борющихся за победу Уикенса и Фиториса.

Уикенс застрял в трафике, подъехав на опасно близкое расстояние к действующему чемпиону Марку Виттману, оказавшемуся круговым.

Верляйн стал первым представителем лидирующей группы, отправившимся на пит-стоп, чуть позже к нему присоединились Экстрём и Спенглер.

Уикенс поехал в боксы с лидирующей позиции, а 2,5-секундная остановка позволила ему вернуться на трассу впереди Экстрёма. Фиторис совершал пит-стоп кругом позже, однако медленная замена заднего левого колеса стоила ему двух секунд.

Уикенс лидировал с отрывом в 2,5 секунды до конца гонки, а Экстрём откатился на третью позицию, где его успешно атаковал и прошёл Спенглер.

Полу ди Ресте удалось опередить Паскаля Верляйна во время серии пит-стопов, но он был вынужден пропустить немца вперёд, затем они вновь поменялись позициями, а в итоге Верляйн оказался всё же впереди и финишировал пятым, набрав максимально возможное количество очков.

Гэри Паффетт пришел к финишу седьмым, опередив Даниэля Хункаделью. Ауэр откатился на 11-е место, отстояв в боксах положенные пять секунд штрафа, но смог занять девятое место.

Лидер серии Джейми Грин провёл худшую гонку в сезоне. Он рано заехал в боксы, но медленный пит-стоп стоил ему позиции, за которую он боролся с Хункадельей. В самом конце заезда у него произошёл контакт с Миксимом Мартеном в первом повороте, в результате которого он получил прокол и откатился на последнее место.

Результаты гонки - 74 круга
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Роберт УикенсHWA Mercedes1:01.35,767
2.Кристиан ФиторисHWA Mercedes+7,239
3.Бруно СпенглерMTEK BMW+10,975
4.Маттиас ЭкстрёмAbt Audi+11,595
5.Паскаль ВерляйнHWA Mercedes+14,956
6.Пол ди РестаHWA Mercedes+15,378
7.Гэри ПаффеттART Mercedes+16,098
8.Даниэль ХункадельяMucke Mercedes+17,489
9.Лукас АуэрART Mercedes+32,871
10.Максим МартенRMG BMW+34,605
11.Мартин ТомчикSchnitzer BMW+38,455
12.Антониу Феликс да КоштаSchnitzer BMW+38,937
13.Марко ВиттманRMG BMW+47,827
14.Адриен ТамбэAbt Audi-1 круг
15.Эдоардо МортараAbt Audi-1 круг
16.Том БломквистRBM BMW-1 круг
17.Тимо ШайдерPhoenix Audi-1 круг
18.Мигель МолинаAbt Audi-1 круг
19.Джейми ГринRosberg Audi-1 круг
20.Нико МюллерRosberg Audi-9 кругов/НФ
    
Не классифицированы: 
 Тимо ГлокMTEK BMW3 круга
 Максимильян ГётцMucke Mercedes2 круга
 Аугушту ФарфусRBM BMW1 круг
 Майк РокенфеллерPhoenix Audi1 круг

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle