Том Бломквист: Победа в DTM напомнила мне Формулу 3

14 сентября 2015 в 20:34

Пилот RBM BMW Том Бломквист рассказал, что вчерашний успех во второй гонке в Ошерслебене напомнил ему время, проведенное в Формуле 3.

По итогам 2014 года он занял второе место в общем зачете европейской Ф3, проиграв только Эстебану Окону и опередив Макса Ферстаппена.

Вчера Том оформил для RBM BMW победный дубль, так как следом за ним финишировал напарник Аугушту Фарфус.

«Я знал, что в этом году мне придется привыкать к гонкам в плотном пелотоне и с использованием DRS, – сказал Том в интервью нашему сайту. – Поэтому я понимал, что как только смогу вырваться на свободное пространство, мне будет гораздо легче.

Именно это и случилось. Я привык к таким гонкам в Формуле 3, когда перед тобой свободная трасса, и ты можешь штамповать один за другим квалификационные круги на протяжении всей гонки.

Можно сказать, что я отлично воспользовался ситуацией. Я был уверен в своих силах. Мне нужно было лишь захватить лидерство, а потом я ехал без ошибок».

В дебютном сезоне DTM Бломквист довольно часто квалифицировался в топ-десятке, но в гонках дела шли хуже.

«В этом чемпионате борьба очень серьезная. Тут нелегко, – продолжил британец. – В квалификации необходимо быть безупречным.

Если в Ф3 можно допустить небольшую ошибку, потерять 0,1 секунды, и это тебе сильно не навредит, то в DTM если теряешь 0,1 секунды, откатываешься на десять позиций.

В квалификациях расслабляться нельзя. Они мне удавались в этом году, а вот над гонками я должен поработать.

Здорово, что мне удалось победить и сбросить груз ответственности с плеч. Принести успех для BMW – невероятное чувство».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle