Отт Тянак захватил лидерство на Ралли Эстония

18 июля 2014 в 22:18

Отт Тянак
Отт Тянак

Звезда чемпионата мира по ралли Отт Тянак захватил лидерство после первого дня этапа европейского первенства, проходящего в этот уик-энд у него дома в Эстонии.

Серия ERC впервые заглянула на быстрые гравийные дорожки прибалтийской страны, чьи сыны еще с советских времен заслужили славу первоклассных раллистов. И хотя на старт в Тарту вышли все лидеры сезона, по итогам пятницы в первую пятерку вошли сразу шесть эстонских экипажей.

Тянак, управляя Ford команды Маркко Мяртина – она носит название M-M – показал лучшее время на первых четырёх спецучастках этапа, создав себе отрыв в 29,9 секунды от напарника и соотечественника Тимму Кырге.

На дебютном допе Отт едва не закрутился на трассе - но даже это не помешало ему показать лучшее время. В дальнейшем он уверенно контролировал развитие событий.

Еще один эстонец Мартин Кангур, возглавлявший квалификационный протокол в четверг, на первом СУ этапа показал второе время, но чуть позже попал в аварию.

Постоянным участникам европейского первенства блеснуть пока не удалось - так, например, лидеру чемпионата Эсапекке Лаппи за рулем Skoda Fabia в спецификации Super 2000 просто не хватало скорости на быстрых спецучастках.

В итоге финн завершил день пятым вслед за парой Mitsubishi россиянина Алексея Лукьянюка и местного пилота Райнером Аусом.

Алексей Лукьянюк на Ралли Эстония
Алексей Лукьянюк на Ралли Эстония

Лукьянюк (на фото) стал в первый день единственным, кто смог отнять у Тянака хотя бы одну победу на допе. На данный момент москвич лидирует в зачете Production Cup и отстает от идущего вторым Кырге на 3,2 секунды.

Чемпион WRC3 Себастьен Шардонне, недавно побывавший в Москве на шоу MCR, дебютировал в чемпионате за рулем новенького хэтчбека Citroen DS3 R5, но, по собственным словам, на пределе не пилотировал, рассматривая этот этап в качестве подготовки к Ралли Финляндия.

В общей сложности стартовый список гонки включал сразу 16 российских участников, однако до финиша пятницы добрались лишь десять пилотов. Не считая Лукьянюка, лучшим из них является занимающий 13-е место за рулем Skoda Fabia Юрий Аршанский.

Ралли Эстония финиширует в воскресенье. Участникам предстоит преодолеть еще восемь допов.

положение после СУ9
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Отт ТянакMM Ford58.18,1
2.Тимму КыргеMM Ford+44,2
3.Алексей ЛукьянюкEAMV-RPM Mitsubishi+47,4
4.Райнер АусCarglass Mitsubishi+1.07,0
5.Эсапекка ЛаппиSkoda+1.25,9
6.Зепп ВигандSkoda+1.48,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle