Алексей Лукьянюк лидирует после первого дня Ралли Польша

29 июня 2019 в 20:24
Фото: Jorge Cunha / DPPI

Действующие чемпионы Европы по ралли Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов удерживают лидерство в абсолютном зачете после первого полноценного дня Ралли Польша.

Экипаж из Санкт-Петербурга, в новом сезоне выступающий на автомобиле Citroen C3 R5, выиграл семь из восьми спецучастков и опережает на 40 секунд ближайшего соперника финна Яри Хуттунена. Но не все так гладко, как показывает протокол.

«На пятом спецучастке с полного хода соскользнули к краю дороги так, что я даже высматривал, где там можно кувыркаться, но машину удержали, – рассказывает Алексей Лукьянюк. – Повредили амортизатор – нижняя регулировка очень чувствительная, и ее каким-то образом гравием закидало и масло вытекло. Повреждения были мизерные, но все равно на коротком зрительском спецучастке, где было два трамплина, мы их проезжали «шепотом».

После сервиса вторая секция была не столь идеальна — изменилось покрытие, и машина уже не так хорошо поворачивала. В итоге на финише шестого допа не попал в поворот и пришлось выехать в поле, чтобы не перевернуться. Пробили колесо, диск повредили, и трубку тормозную перерезало. К счастью, норма времени после спецучастка была большая, мы смогли все починить и оставшиеся спецучастки проехали хорошо, но я насторожился...»

На том же шестом СУ россияне установили своеобразный рекорд средней скорости на Ралли Польша — 131,91 км/ч, побив результат прошлого года, показанный Николаем Грязиным [120 км/ч].

В воскресенье экипажам предстоит проехать две секции, состоящие из трех спецучастков по полям и узким лесным дорогам, общей протяженностью 86 километров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle