В Формуле 1 с 2015 года планируют запретить "грелки" для шин

24 января 2014 в 1:31

Формула 1 вновь попытается запретить термочехлы для шин – на этот раз с 2015 года.

Предыдущая попытка внести соответствующие изменения в правила провалилась летом 2008 года: тогда подобный шаг сочли небезопасным, поскольку пилотам пришлось бы выезжать на трассу на непрогретой резине.

Однако в рамках программы по модернизации регламента чемпионата мира FIA все же планирует ввести запрет на "грелки" с будущего сезона – об этом было объявлено поздно вечером накануне.

В 2012 году, когда тема термочехлов обсуждалась в последний раз, глава гоночных программ Pirelli Пол Хембри отмечал, что при должных приготовлениях идея вполне может сработать.

«Прежде, когда возникали дискуссии по этому вопросу, мы выяснили, что такой шаг вызывает очень серьезное волнение у пилотов, которых заботит безопасность, – отметил он. – Но с нашей точки зрения, потратив какое-то время, все можно реализовать. Правда, составы станут совсем другими».

Также изменения, которые планируется внедрить в 2015-м, затронут подвеску и тормозные диски: командам больше не придется конструировать и производить их самостоятельно, что поможет снизить расходы.

Дальнейшие меры по внедрению контроля за бюджетами будут обсуждены в июле этого года.

Кроме того, FIA согласилась поднять минимальный вес машин на 10 кг – с 2015 года он достигнет 701 кг. Это позволит уменьшить негативные последствия для более рослых и тяжелых пилотов.

Наконец, планируется разработать коррективы в технический регламент, призванные не допустить конструкции носового обтекателя, который слишком резко "ныряет" вниз в передней части машины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle