Кими Райкконен: Моей вины в аварии не было

22 февраля 2014 в 20:09

Кими Райкконен настаивает, что авария, в которую он попал сегодня под конец тестовой сессии в Бахрейне, не помешала команде Ferrari выполнить основную часть программы.

Финский гонщик потерял контроль над F14 T на выходе из четвертого поворота и врезался в ограждение, в результате чего был поврежден носовой обтекатель и отлетело переднее левое колесо его автомобиля.

«Я наехал на поребрик и в этот момент колеса пробуксовали, - рассказал Райкконен. – Я не смог дальше контролировать машину и, к сожалению, она направилась прямо в ограждение, поэтому оказалась сильно повреждена.

Такое порой случается, но я бы не сказал, что произошло всё по моей вине. Мы значительно улучшили настройки автомобиля, что уже хорошо, но на выходе из поворотов возникает большой крутящий момент».

Несмотря на заметное превосходство клиентов Mercedes и аварию Райкконена, финну удалось удержаться на третьей строчке по итогам дня.

Правда, вчерашние проблемы с телеметрией и сегодняшний гоночный инцидент не позволили Ferrari начать работу по имитации гонки.

Райкконен считает, что это обстоятельство осложняет их ситуацию по сравнению с Mercedes, чей пилот Нико Росберг в субботу сумел проехал 50 кругов кряду.

«Всегда есть желание проехать большую дистанцию, тем более сегодня у нас почти не было проблем, - добавил финн. – Просто я разбил автомобиль, а перед этим на трассе часто появлялись красные флаги, что ограничило нашу работу.

Но в принципе мы успели сделать то, что нам хотелось. Я не думаю, что авария поставила команду в какую-то сложную ситуацию.

Мы могли поработать сегодня на длинной дистанции, просто у нас были другие планы. Я уверен, что на следующих тестах мы проведем имитацию гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle