В Mercedes нет стопроцентной уверенности в преддверии Гран При Австралии

5 марта 2014 в 15:06

В Mercedes по-прежнему беспокоятся перед стартом Гран При Австралии, несмотря на сильную форму на межсезонных тестах.

Клиенты штутгартского производителя силовых агренатов регулярно были впереди по ходу зимних испытаний, но главный моторист Mercedes Энди Коуэлл сказал, что в Мельбурне нельзя исключать и сходов с дистанции из-за проблем с надежностью.

«Мы стараемся быть осторожными и соблюдать спокойствие, не придавая особого значения дистанции, которую преодолели в Бахрейне – или же скорости, показанной на круге, - рассказал он в эксклюзивном интервью AUTOSPORT. – На мгновение на наших лицах появляются улыбки, но затем мы вновь принимаемся за работу, анализируя, что необходимо сделать, чтобы понять причины всех проблем.

Сейчас невозможно сказать, насколько хорошо мы готовы к старту сезона. Процесс развития ни на секунду не останавливается, мы постоянно узнаем что-то новое, стараясь минимизировать риски по ходу гоночного уик-энда.

Так что да, мы серьезно готовимся к Мельбурну, но нам на прекрасно известно, что до финальной гонки будет идти непрерывный процесс развития».

Коуэлл предостерег, сказав, что результаты команд в Австралии очень часто не отражают реальную расстановку сил.

«В Мельбурне никогда не обходится без сюрпризов, - сказал он. – В прошлом на предсезонных тестах мы видели, как некоторые машины не могли проехать гоночную дистанцию, но затем в первой гонке пилоты этих команд приезжали на подиум. Мы видели это множество раз – и в будущем эта ситуация обязательно повторится.

Мельбурн – это очень интересное место в календаре новой гибридной Ф1. Я действительно не знаю, чего ждать».

НА ТЕСТАХ МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

Mercedes W05
Mercedes W05

Моторы Mercedes преодолели наибольшую дистанцию среди всех трех производителей двигателей на предсезонных тестах, но Коуэлл считает, что невозможно просчитать все случаи, когда возникшие проблемы с силовым агрегатом могут привести к остановке на трассе.

Его слова прекрасно подтверждают недавние неполадки, с которыми столкнулись пилоты Mercedes в результате высокого износа составных элементов машины, которая преодолела на тестах почти пять тысяч километров.

«Всё кроется в деталях, которые мы могли просто не заметить во время тестов, - объяснил он. – Надеюсь, мы уделили внимание большинству элементов, учитывая, что машины с моторами Mercedes намотали около 18 тысяч километров.

Но возможно ли всё учесть? Нет. Вы никогда не можете отследить все возможные неисправности».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle