Клэр Уильямс назвала выступление Валттери Боттаса в Австралии великолепным

18 марта 2014 в 18:11

Уильямс: Боттас проехал великолепно
Уильямс: Боттас проехал великолепно

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс сказала, что пилот команды Валттери Боттас выступил на Гран При Австралии просто великолепно, несмотря на ошибку, которая стоила ему возможного подиума.

В первой половине гонки финн в борьбе за место в пятерке сильнейших с пилотом Ferrari Фернандо Алонсо ошибся и пропорол колесо, зацепив стену на выходе из десятого поворота.

В итоге Боттас, вынужденный медленно возвращаться в боксы, откатился в конец пелотона, но впоследствии сумел прорваться вперед и закончил гонку на лучшей в карьере шестой позиции, которая после дисквалификации Даниэля Риккардо превратилась в пятую.

«В Мельбурне все от нас ждали высокого результата, но мы старались концентрироваться на своих собственных задачах, - сказала Клэр. – Но в квалификации результат нас разочаровал. В прошлом году мы и мечтать не могли о попадании обоих пилотов в десятку сильнейших, но сейчас рассчитывали на большее.

В гонке мы надеялись, что оба наших пилота сумеют добыть побольше очков. Мне очень обидно за Фелипе, который вынужден был прекратить борьбу на самом первом круге, но Валттери выступил просто восхитительно.

Он обогнал в общей сложности, наверное, машин 20, был спокоен и рассудителен, за исключением лишь одной ситуации, когда зацепил стену.

Каждый раз, когда Валттери нагонял очередного конкурента, я надеялась, что всё пройдёт чисто, без неприятностей. Наш пилот хорошо справился со своей работой».

Клэр Уильямс
Клэр Уильямс

Клэр не обошла стороной изменения, которые в последнее время произошли в Williams, но особо британка отметила настрой сотрудников команды, с которым они теперь приезжают на гонки.

«В команде произошли глобальные изменения – речь не только о минувшей зиме, но и о событиях последних 12 месяцев, - добавила она в интервью Sky Sport. - Мы осознали, что пришло время перемен, потому подписали контракт с Фелипе Массой, сменили поставщика моторов с Renault на Mercedes, а также пригласили новых специалистов.

Но самое главное – мы старались изменить отношение людей к делу, заставить их вновь приезжать на Гран При и верить, что мы можем бороться за победы. Последние несколько лет сложились для нас не лучшим образом, но наши сотрудники никогда не прекращали бороться.

А тот факт, что теперь, приезжая на гонки, мы вновь способны претендовать на самые высокие позиции, их невероятно мотивирует».

По итогам Гран При Австралии Willaims занимает четвёртое место в Кубке конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle