Валттери Боттас: Я очень зол на себя за нелепую ошибку

16 марта 2014 в 16:13

Валттери Боттас после гонки в Мельбурне заявил, что свою ошибку, которая привела к проколу колеса после небольшого контакта со стеной, он воспримет как ценный урок на будущее.

Финский гонщик блестяще провел сегодня старт, хотя вынужден был начать борьбу с 15-го места из-за штрафа в пять позиций за смену коробку передач. Боттас постоянно прорывался вперед, поднявшись до шестой строчки в итоговом протоколе.

Но все свои старания Валттери сам и нивелировал, когда на выходе из десятого поворота зацепил задним правым колесом ограждение, что привело к проколу.

Пилот Williams сумел добраться до боксов и продолжил борьбу, повторив свой прорыв до шестой позиции.

«Я очень зол на себя за ту ошибку, - рассказал Боттас. – Это стало хорошим уроком для меня.

Я не сомневаюсь, что в будущем не допущу такой же ошибки. Просто в тот момент я атаковал на пределе, поскольку видел, какие перспективы открываются передо мной.

На выходе из поворота я немного не рассчитал траекторию. Я шел очень близко к [Фернандо] Алонсо и вынужден был пойти по слишком широкой траектории, после чего и произошел контакт с ограждением.

Мне повезло, что я смог продолжить борьбу, отыграв в дальнейшем немало позиций. По сравнению с прошлым годом, команда наконец-то набрала форму, которая позволяет претендовать на многое.

Хотя только по итогам одной гонки рано делать однозначные выводы. Сейчас я чувствую разочарование из-за своей ошибки, и мне нужно гарантировать, что больше такого в моем исполнении никогда не повторится».

Боттас уверен, что избежав ошибки в 10-м повороте, он мог бы рассчитывать на значительно более высокий результат.

«Если бы мы провели хорошую квалификацию и избежали проблем в гонке, то вполне могли бы рассчитывать на подиум, - пояснил Боттас. – Я еще не видел все результаты, поэтому сперва нужно проанализировать итоги, но явно мы могли добиться большего, чем шестое место.

Я недоволен своей работой и обязан извлечь ценный урок, чтобы никогда больше не делать таких ошибок, ведь сейчас наш автомобиль имеет хорошую скорость. Сегодня мне было приятно пилотировать, за что нужно поблагодарить команду, ведь она отлично подготовила машину».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle