Ромен Грожан признал, что на Lotus выглядит в Бахрейне гораздо хуже ожиданий

5 апреля 2014 в 0:35

Грожан: Мы ожидали гораздо большего
Грожан: Мы ожидали гораздо большего

Ромен Грожан признался, что форма Lotus на Гран При Бахрейна и близко не соотносится с ожиданиями команды.

В пятничных тренировках третьего Гран При сезона француз и его напарник Пастор Мальдонадо проехали довольно солидную дистанцию – 103 круга, – но ни одному из пилотов не удалось подняться хотя бы в верхнюю половину протокола: лидерам оба уступали по три секунды.

Единственной небольшой проблемой стал сбой в работе турбины на машине Грожана и повреждение днища на E22 Мальдонадо после неудачного прыжка на бордюре.

По мнению Ромена, надёжность – это неплохо, но скорость оказалась много ниже ожиданий команды.

«Нам нужно больше времени, чтобы понять, почему в аэродинамической трубе всё выглядит так здорово, а на трассах наши надежды раз за разом не оправдываются, – сказал гонщик. – У Mercedes, конечно, есть преимущество, но мы целую пропасть проигрываем тем результатам, которые рассчитывали здесь показать.

Наверное, проводить сравнения с Red Bull не вполне корректно, так как у них замечательное шасси, но вот Toro Rosso впереди нас, тогда как мы должны обгонять их.

Сегодня наша скорость оказалась недостаточной. Не знаю, связано ли это как-то с трассой. У нас нет сомнений, что шины можно использовать лучше. Пока уик-энд получается не самым лучшим.

Уже понятно, что машина оказалась очень восприимчивой к силе и направлению ветра, пока в аэродинамике мы не смогли определить даже базовых настроек. Инженеры работают над этим».

Грожан признался, что пока испытывает дискомфорт в кокпите и считает пятничные выступления в Сахире шагом назад по сравнению с той формой, что позволила ему неделю назад финишировать 11-м в Малайзии.

«Сейчас, должен признать, машиной непросто управлять, – отметил он. – Электронная система контроля тормозов работает не лучшим образом, в задней части недостаёт прижима. Все это еще больше усложняет ситуацию».

Пастор Мальдонадо, которому в пятницу удалось проехать быстрее напарника в каждой из сессий, считает, что Lotus все же движется вперёд и настигает соперника по мере того, как все больше узнает о новой машине.

«Да, она немного медленная, но надо работать, – сказал венесуэлец. – Во второй тренировке мои ощущения были уже весьма позитивными. Конечно, многое еще надо улучшать, но мы на верном пути.

Работать нужно упорнее, чем другим командам, но и потенциала для роста у нас больше. Да, мы проигрываем три секунды. Одну, как мне кажется, вообще отыграть несложно. Надеюсь, уже скоро мы будем биться с Sauber или даже обгоним их. Посмотрим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle