Проблемы Райкконена в Канаде связаны с настройками двигателя

19 июня 2014 в 21:25

Ferrari
Ferrari

AUTOSPORT удалось выяснить, что развороты Кими Райкконена на прошедшем Гран При Канады стали результатом неверных настроек двигателя.

Финский гонщик дважды не удержал алую F14 T под контролем на трассе в Монреале на выходе из одной и той же шпильки. И если в первом случае это произошло во время второй тренировки, то следующий раз Райкконен безуспешно "ловил" машину на заключительном отрезке гонки.

Сам чемпион мира 2007 года рассказал уже после финиша, что в злополучном для него месте он неожиданно ощутил резкий скачок мощности двигателя. И перед уик-эндом в Австрии представители Ferrari подтвердили, что именно настройки мотора привели к разворотам автомобиля финна в Монреале.

Кими не исключает, что команда уделила недостаточно внимания ситуации после пятничной тренировки в Канаде, но у него нет сомнений, что схожих проблем в Австрии ожидать не стоит.

«Аналогичный эпизод произошел еще на тренировке, причем меня развернуло по той же траектории, - ответил Райкконен на вопрос AUTOSPORT о причинах произошедшего в Канаде. – Это стало следствием многих факторов, что порой происходит.

Но теперь мы в этом разобрались, и хотя знали суть проблемы уже после тренировки, недостаточно внимания уделили этому вопросу, чтобы исключить повторение разворота.

Но сейчас я уверен, что нами принято достаточно мер, чтобы больше такого не случилось».

Райкконен надеется, что конфигурация трассы Red Bull Ринг, куда Формула 1 возвращается после 10-летней паузы, лучше подойдет его автомобилю, чем кольцо в Монреале.

«Думаю, там наш автомобиль будет выглядеть лучше, чем в Канаде, - добавил Кими. – Причем разница с Монреалем существенная, ведь там были длинные прямые и шиканы, здесь также есть длинные прямые, но и три скоростных поворота.

Бахрейн и Канада – самые неудобные трассы для нас в данный момент. Будем надеяться, что здесь ситуация окажется более благоприятной, хотя это лишь мои предположения.

Посмотрим, как всё сложится завтра, тогда мы и получим возможность сделать первые выводы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle