Даниэль Риккардо: Феттель обязательно наберёт прежнюю форму

10 июля 2014 в 20:25

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Даниэль Риккардо уверен, что его напарник по Red Bull Racing Себастьян Феттель скоро вернет себе привычную форму после сложного начала сезона.

Действующий чемпион мира занимает лишь пятое место в личном зачете после девяти гонок, проигрывая напарнику 28 очков и уступая ему в квалификациях со счетом 6:3.

Феттель сумел опередить Риккардо в квалификации Гран При Великобритании, обеспечив себе старт со второй позиции, но в гонке Себастьян финишировал лишь пятым, тогда как Даниэль за счет альтернативной тактики с одним пит-стопом сумел с восьмого места прорваться на подиум.

Действующий чемпион столкнулся с трудностями при пилотировании новых автомобилей Ф1, оснащенных турбомоторами V6. Особенно сложно обстоят у него дела с эффективным использованием систем рекуперации энергии и с переходом на пониженную передачу на входе в повороты. Риккардо уверен, что это лишь вопрос времени, и в конечном счёте Себу удастся обрести свою лучшую форму.

«Не уверен, что тут подойдут слова "станет лучше" или "прибавит", потому что он и так очень хорош. У меня нет никаких сомнений в скором возвращении его оптимальной формы, - рассказал Риккардо журналистам после тестов в Сильверстоуне во вторник. – [В следующей гонке] в Германии он будет стремиться продемонстрировать домашней публике, что вернулся.

И мне даже интересно, есть ли у него возможность выступить лучше, потому что это пойдет на пользу нам обоим.

В Германии его мотивация будет зашкаливать выше, чем где-либо еще, поэтому нас ждёт интересное сражение».

Риккардо сомневается, что конфигурация трассы в Хоккенхайме подойдет машине RB10, несмотря на усилия мотористов Renault сократить отставание от Mercedes.

«Там есть несколько длинных прямых и теоретически конфигурация кольца не самая подходящая для нас, если честно, - продолжил Риккардо. – Но мы постоянно стремимся улучшить свой темп, просто команда не рассчитывает разом найти серьезную прибавку в мощности двигателя.

Все улучшения будут достаточно незначительными.

Если на третьем секторе мы должны выглядеть хорошо, то в первых двух, как мне кажется, будем терять. Я думаю, больше оптимизма нам придаёт предстоящий Гран При в Будапеште».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle