Хэмилтон: Я не обращаю внимания на психологические игры Росберга

22 ноября 2014 в 21:02

Лидер сезона Ф1 Льюис Хэмилтон дал понять, что не собирается обращать внимание на психологические игры Нико Росберга, который довольно активно пытается оказать давление на британца, чтобы спровоцировать напарника по Mercedes на ошибку.

По ходу уик-энда в Абу-Даби, где решается судьба титула, Росберг уже несколько раз напомнил, как Хэмилтон вылетел с трассы в Бразилии, а когда Льюис еще и проиграл борьбу за поул, многие решили, что такое развитие событий может повлиять на психологическое состояние британца в гонке.

Но сам пилот считает, что его напарник так ведет себя, поскольку вынужден пользоваться всеми способами из-за его непростой турнирной ситуации в борьбе за титул.

«На самом деле я практически не обращаю внимания на такие вещи, - сказал Хэмилтон. – Мне кажется, сегодня я допустил столько же ошибок, как и он.

К тому же он проехал на один круг больше на тех шинах, которые должен будет использовать в гонке, что может повлиять завтра на ход событий. Я допустил совсем немного ошибок в этом году, поэтому у меня нет повода для переживаний.

Конечно, Нико пытается придумать подобные вещи, поскольку он привык так действовать. Что буду делать я? Просто сосредоточусь и отвечу ему на трассе.

Сегодня он блестяще провел третий сегмент, но я смогу отыграться в гонке».

Росберг остается непреклонен – Хэмилтон, по его мнению, последнее время часто сталкивался с проблемами, тогда как ему самому, в отличие от напарника, нечего проигрывать, поэтому немецкий гонщик чувствует себя расслабленным.

«Льюису есть, что терять, а у меня есть только возможность подняться выше, поэтому он испытывает больше давления, - сказал Нико. - Мой шанс – оказывать на него максимальный прессинг, и тогда он может ошибиться, что мы уже видели и сегодня, и в Бразилии.

Нико Росберг
Нико Росберг

На Интерлагосе я старался держать его в максимальном напряжении и заставил ошибиться. Если рядом окажется кто-то из пилотов Williams, этого может оказаться достаточно. Кто знает, как всё сложится?»

Никакого конкретного плана

Хэмилтону достаточно просто финишировать позади Росберга, чтобы гарантировать себе титул, но британский гонщик настаивает, что не готов отказаться от привычного настроя, поскольку он всегда нацелен бороться за победу.

«Мне кажется, тяжело готовиться к гонке с конкретным планом, - сказал Льюис. – Каждый раз я просто хочу выиграть. И так на любом этапе.

Поэтому я стараюсь ехать на пределе. Мне ни к чему перестараться, просто в зависимости от ситуации ты сам устанавливаешь этот предел.

В последней гонке я переступил черту, но завтра такого не повторится, хотя и без этого я смогу выиграть.

По ходу дистанции мне предстоит принимать решения. Учитывая мой опыт, завтра я буду готов к борьбе лучше, чем когда-либо раньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle