Хуан Пабло Монтойя: Доминирование одной команды в Ф1? Это не новость!

14 марта 2016 в 16:41
Фото: LAT Photographic

Хуан Пабло Монтойя считает, что текущая эра Mercedes в Ф1 ничем не отличается от предыдущих периодов доминирования команд в этом спорте.

Вчера колумбиец начал новый сезон-2016 в IndyCar победой во Флориде. Когда у экс-пилота Williams и McLaren спросили, хотел бы он вернуться в Ф1, он ответил: «Нет. Я ни о чем не жалею.

В Ф1 всегда были периоды, когда побеждает тот пилот, у кого быстрейшая машина.

В моем распоряжении никогда не было доминантной машины, которая была в то время у Ferrari. Но я боролся за чемпионский титул и горд этим».

В настоящее время колумбиец счастлив в США.

«IndyCar – это вершина, – продолжил Монтойя. – Соревнования зрелищные, болельщики в восторге, гонки конкурентоспособные.

А в Ф1 машины медленно проходят повороты: им не хватает прижимной силы. У нас, к примеру, на трассе в Финиксе перегрузки в поворотах составляют 5G – неплохо, да?»

В то же время Хуан Пабло не считает, что Mercedes виновата в том, что Ф1 сейчас представляет собой скучное зрелище.

«Отличается ли эта эра от периода, когда побеждал Шумахер или McLaren? Давайте говорить честно: здесь всегда все было одинаково», – заметил вице-чемпион сезона-2015 IndyCar.

Монтойя также признался, что в новом сезоне будет болеть за Себастьяна Феттеля.

«Он мне нравится, – заметил латиноамериканец. – Я знаю его со времени, когда он был совсем юным.

Я считаю, что он сильнее Хэмилтона, но победа в чемпионате зависит не только от него. Если Ferrari предоставит ему хорошую машину, он справится. Если же нет, ответ очевиден».

Касательно проблем McLaren Монтойя сказал: «Они недооценили всю сложность ситуации с двигателями. Зачем было заключать контракт с Honda, если ты уже сотрудничаешь с Mercedes?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle