Предложен на рассмотрение еще один формат квалификации

3 апреля 2016 в 16:31
Фото: LAT Photographic

На сегодняшней встрече FIA предложила ещё один вариант квалификационного формата.

Несмотря на то, что Жан Тодт отказался сообщать какие-либо подробности репортерам, поскольку формат будет обсуждаться в четверг на повторном собрании по поводу квалификации, некоторые детали всё же стали известны.

Согласно новому формату место на стартовой решетке будет определяться посредством общей суммы двух лучших кругов, поделенной на два. Причем такая система расчета будет использована в каждом сегменте.

Нет, это не дежавю, просто наша первоапрельская шутка, похоже, оказалась пророческой...

Таким образом, вместо раскритикованной предыдущей системы, когда зрителям приходилось смотреть на пустую трассу в течение нескольких минут, а гонщики успевали переодеться еще до официального объявления об окончании сегмента, особенностью нового формата станет то, что поклонникам придется постоянно использовать калькулятор, чтобы примерно понять, кто на какой позиции.

«Это компромисс, – заявил руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер. – Никому не нравится действующий формат, и предложенный вариант означает, что мы двигаемся в верном направлении.

Он хотя бы отдаленно напоминает вариант 2015 года, который все так сильно хотят вернуть, просто в зачет будут идти два лучших круга каждого пилота».

В Pirelli сразу же заявили, что текущего количества комплектов резины будет достаточно для проведения подобного формата квалификации.

Комментарии для сайта Cackle