Видео: Жертвы канадской "Стены чемпионов"

7 июня 2016 в 14:42
Фото: LAT Photographic

В преддверии старта гоночного уик-энда в Монреале мы вспоминаем самые запоминающиеся аварии, случившиеся у легендарной "Стены чемпионов".

На Гран При Канады-1999 жертвой стены стали сразу четыре пилота: три чемпиона Ф1 Михаэль Шумахер, Дэймон Хилл и Жак Вильнёв, а также чемпион Ф3000 Рикардо Зонта. Это был самый "урожайный" год для "Стены чемпионов".

Зонта повстречался со стеной на втором круге, а через 12 кругов его плохому примеру последовал Хилл, который после гонки скажет: «Трасса была скользкой, но это только моя ошибка. Я не могу винить в аварии стену».

Вскоре в стене оказался извечный соперник Хилла Михаэль Шумахер.

«Я прошу прощения у команды, которая проделала отменную работу в этот уик-энд, – заметил немец. – Машина вела себя идеально. Обычно я допускаю только одну ошибку в сезоне. Надеюсь, это мой последний инцидент в году».

Позднее мы узнаем, что Михаэль заблуждался, так как его ждала неудача на Гран При Великобритании. Однако в том случае сход произошел вовсе не по его вине.

Через пять кругов после Шуми жертвой коварного поворота стал и Вильнёв.

«Моя ошибка, – признал Жак. – Я заходил в поворот на слишком высокой скорости. На том участке дороги было слишком много грязи и ошибиться было очень легко. Я потерял контроль над машиной…»

В 2005 году в гонке пострадал и Дженсон Баттон, выступавший тогда за BAR-Honda. Британцу было вдвойне обидно сойти, ведь он шел третьим, уступая лишь пилотам McLaren Хуану Пабло Монтойе и Кими Райкконену.

«Разочаровывающее окончание многообещающего уик-энда, – сказал тогда Баттон. – В шпильке из-за блокировки колес я наехал на ошметки резины, что привело к ухудшению сцепления шин с асфальтом.

Когда я подъехал к шикане, то на машине возникла недостаточная поворачиваемость, и я врезался в стену. Это только моя ошибка. Очень жаль, что так вышло, потому что мы смотрелись очень солидно».

В 2011-м в пятничной тренировке в стену влетел новоиспеченный чемпион мира-2010 Себастьян Феттель. После аварии Себастьян не стал уделять много внимания этому инциденту, однако механикам Red Bull Racing пришлось изрядно попотеть для того, чтобы нивелировать последствия ошибки немца на RB7.

Стоит отметить, что в том году фантастическую победу в Монреале отпраздновал Баттон, обогнав на последнем круге Феттеля, допустившего ошибку в шестом повороте.

Напомним, что жертвами "Стены чемпионов" в разные годы также становились Алекс Вурц, Рубенс Баррикелло, Ральф Шумахер, Ник Хайдфельд, Бруно Сенна и другие.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle