Даниэль Риккардо: В гонке оптимизм сменился на неуверенность

19 июня 2016 в 20:19
Фото: LAT Photographic

Для подопечных Red Bull Racing сегодняшняя гонка в Баку прошла мягко говоря не очень: со второй стартовой позиции Даниэль Риккардо откатился к финишу на седьмую, ненамного опередив своего напарника Макса Ферстаппена.

«На старте мы заняли хорошую позицию, и цель состояла в том, чтобы добраться до Нико, – рассказал Риккардо. – Мы сохранили второе место, и на первых кругах всё было отлично, поскольку Себ [Феттель] не догонял меня, насколько я мог видеть в зеркалах.

После третьего круга задняя часть автомобиля стала проскальзывать, и я никак не мог управлять ей. В тот момент оптимизм сменился неуверенностью.

Не думаю, что у нас была плохая стратегия, хотя одна остановка была бы хорошим решением. Но в гонке нам пришлось подстраиваться под обстоятельства, и из-за этого мы совершили два пит-стопа.

На первых двух отрезках мы ехали медленно, однако на третьем я смог снова нарастить темп и пройти Хюлькенберга.

Думаю, у Макса возникли те же проблемы. Вряд ли мы могли что-то сделать сегодня. Сейчас нам нужно понять, почему возникли проблемы, потому что обычно мы хорошо выступаем на таких жарких трассах. Сегодня же всё произошло неожиданно. Вчера я говорил всем о том, что эта гонка может стать лучшей в сезоне, а она вышла довольно скудной на события».

Макс Ферстаппен добавил: «Старт оказался сложным, однако под конец гонки мы поехали лучше. На Supersoft и на Soft у нас был слишком высокий уровень деградации задней резины, и как только мы перешли на Medium, я сразу же полетел.

Учитывая мою стартовую позицию, мне было трудно зацепиться за борьбу с лидерами, однако мы всё равно хорошо выполнили свою работу.

Всегда хочется финишировать выше, но сегодня это не представлялось возможным.

В этой гонке я показал третий лучший круг, так что мне не на что жаловаться».

Комментарии для сайта Cackle