Боб Белл: Renault может рассчитывать на чемпионство только после 2020-го

11 октября 2016 в 17:44
Фото: LAT Photographic

Главный инженер Renault Боб Белл заявил, что команда так медленно прогрессирует из-за плохой формы Lotus, которую французский производитель выкупил в конце прошлого года.

«Не думаю, что люди осознают, в каком плачевном положении была команда из Энстоуна последние два года, – заявил Белл. – Работы было немало. Нужно было реорганизовать всю команду, построить не только автомобиль для этого сезона, но и начать работу над машиной следующего года.

Мы до сих пор пытаемся справиться с этим вызовом. В Энстоуне очень высокий командный дух, и все, кто знает команду, видят, что мы готовы со всем справиться».

Белл уже работал в составе Renault в 2005-м и 2006-м, когда команда взяла два чемпионских титула.

«Нам не нравится быть в районе десятого места и выгрызать по одному очку, – продолжил Белл. – Но этот результат многое для нас значит. Я заработал много очков в Формуле 1, но эти крупицы очков значат для меня больше, чем все остальные. Команда по-настоящему мотивирована благодаря им, и ее дух на подъеме – поэтому они так важны».

Белл также добавил, что Renault точно не будет бороться за титул как минимум до 2020-го.

«[Председатель Renault Карлос] Гон поставил четкие цели, – добавил Белл. – Ему не нужны просто цифры, ему нужен успех команды.

Он уже проходил подобное и знает, сколько такой подход занимает и каких усилий требует. Он ставит перед нами реальные и осуществимые цели.

В следующем году мы должны стать более конкурентоспособными, а в 2018-м можем претендовать на подиум. В общем, спустя четыре-пять лет мы сможем бороться за титул. Ничего сложного в таком подходе нет.

Взгляните на историю: сколько у Red Bull Racing ушло лет, чтобы достичь успеха после покупки Jaguar, или у Renault, когда она выкупила Benetton? Еще один пример – Mercedes, купившая Brawn. У всех ушло пять лет. Таковы и наши временные рамки. Всё реально и соответствует ожиданиям компании».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle