Цитаты Гран При Австралии, пятница: McLaren

15 марта 2013 в 16:03

Дженсон Баттон - 9-й/11-й: «Ясно, что наша машина не столь быстра, как того хотелось бы, так что наша главная задача сейчас - понять, почему ситуация обстоит именно так, особенно в части управляемости и прижимной силы.

Честно говоря, скорость машины на коротких отрезках совсем не впечатляет. Мы секунды на две отстаем от лидеров, что для команды уровня McLaren совершенно несвойственно, потому вызывает досаду.

В подобном положении можно лишь сказать, что нам предстоит еще очень много сделать, и мы готовы к этому. Команда из Уокинга славится тем, что хорошо умеет исправлять ситуацию по части технических характеристик машины по ходу сезона, когда это необходимо.

Так что следующие несколько часов мы проведем за анализом полученных данных и, уверен, сможем что-то сделать, чтобы машина поехала быстрее уже завтра.

Квалификация будет непростой, но я абсолютно уверен, что в субботу мы сможем показать результат лучше, чем сегодня».

Серхио Перес - 11-й/13-й: «Откровенно говоря, мы в непростой ситуации. Наша машина не столь конкурентоспобна, как нам бы хотелось. Но мы продолжаем работать, и, как уже сказал Дженсон, должны найти варианты для улучшения уже к завтрашнему дню.

Однако мне известно о блестящей работе технического персонала McLaren - раньше я слышал об этом, находясь вне команды, теперь вижу все изнутри. Они, без сомнений, способны сократить имеющееся отставание от соперников лучше и быстрее, чем в любой другой команде.

Также в McLaren потрясающий командный дух, и быть частью этого коллектива - просто фантастика.

И наконец, важно не забывать, что это лишь первый этап чемпионата, и впереди еще очень длинный путь. Перед приездом в Австралию мы понимали, что не сможем здесь конкурировать с лидерами, но нашей задачей по-прежнему остается набирать максимально возможное количество очков. Чемпионат Формулы 1 очень напряженный и упорный, здесь каждое очко может стать решающим».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодня был очень сложный день. Нашей машине по-прежнему недостает сцепления с трассой и стабильности, также гонщики страдают от недостаточной поворачиваемости и плохой управляемости MP4-28.

Мы пытались исправить ситуацию по ходу заездов, но у нас ничего не получилось.

Несмотря на это, мы собрали достаточно информации, и нам предстоит упорная работа сегодня вечером - нужно проанализировать данные и попытаться улучшить машину.

Но не стоит забывать, что чемпионат не выигрывается в первой гонке. Сильнейшей в итоге становится команда, которая на протяжении всего сезона - с марта по ноябрь - продолжает постоянно улучшать свою технику.

Как я уже говорил пару недель назад, у нас очень сложная машина. Возможно, мы пока еще не поняли, как выжать из нее максимум, но уверены, что потенциал у MP4-28 очень большой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle