В Pirelli уверены в увеличении количества обгонов в 2017 году

12 января 2017 в 17:49

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри считает, что кардинальные изменения в техническом регламенте Формулы 1 не осложнят обгоны.

В 2017 году в «Королевских гонках» в действие вступает новый регламент на аэродинамику, нацеленный на значительное повышение скорости машин в поворотах. Многие опасаются, что это негативно отразится на количестве обгонов, но, по мнению Хембри, перемены, включая новые шины, должны только поспособствовать борьбе.

Чего стоит ждать от новой эры Формулы 1?

«Мы сделали так, чтобы поверхность шин меньше перегревалась. Это позволит гонщикам атаковать сильнее при попытке совершить обгон. Так что обгонов должно стать больше, – цитирует Хембери F1Fanatic. – Шины будут на 25% шире, поэтому можно сказать, что сцепления с трассой станет по крайней мере на 25% больше. Кроме того, мы изменили технологию производства покрышек.

Нашей задачей было улучшение времени круга на пять секунд, если сравнивать с Барселоной-2015. Думаю, уже на начальной стадии сезона мы достигнем этой цели.

С физической точки зрения гонщикам придётся тяжело. Им предстоит хорошо натренировать мышцы шеи перед началом сезона. Большинство поворотов они смогут проезжать с педалью газа в пол. Будут превзойдены рекорды круга, которые держатся с 2003 года, когда были дозаправки и команды имели больше свободы при работе с машиной. Мы начнём бить рекорды с машинами, которые весят на 180 кг больше, чем автомобили тех времён. Нагрузка в поворотах увеличится на 1G – это весьма серьезная цифра.

Мы считаем, что из-за меньшего перегрева износ шин будет не таким большим, как раньше. Нас много раз просили сделать так, чтобы было тяжелее поддерживать температуру шин и не увеличивать скорость в поворотах. Но мы выбрали полностью противоположное направление, уменьшив перегрев и увеличив стабильность работы.

Проблема в том, что мы проводили тесты с машинами, которые на пять секунд медленнее новых. Так что точные результаты мы получим через несколько недель в Барселоне. Если цифры окажутся не такими, как ожидается, значит, мы действовали слишком консервативно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle