Участники MotoGP недовольны одобрением дождевой гонки в Катаре

25 февраля 2017 в 20:34

Гонщики MotoGP выразили обеспокоенность перспективой выступления под дождём на Гран При Катара.

Автодром в Лосаиле с 2008-го принимает единственный ночной этап в календаре чемпионата, и за это время лишь раз, в 2009-м, по ходу уик-энда пошёл дождь, что, правда, привело к переносу гонки на понедельник.

В начале февраля представители Комиссии FIM по безопасности Лорис Капиросси и Франко Унчини провели тесты на искусственно политом асфальте, по результатам которых пришли к выводу, что мокрая поверхность не отражает свет прожекторов, и проведение гонки в таких условиях полностью безопасно.

«На мой взгляд, не всё так просто, ведь под дождём много бликов, даже когда едешь на велосипеде по улице, – цитирует AUTOSPORT гонщика Aspar Альваро Баутисту. – Не вижу в этом ничего хорошего. Хотя, конечно, пока мы не окажемся в реальных условиях, сказать что-то наверняка будет нельзя».

Гонщик KTM Пол Эспаргаро добавил, что не понимает, как такое решение было принято без согласия участников.

«В конце концов, было очевидно, что это станет предметом для обсуждения среди гонщиков, поэтому я не понимаю, почему не спросили наше мнение, – сказал он. – Мы обсудим эту тему в Катаре во время заседания Комиссии, которое состоится в пятницу.

Рамон Форкад, гоночный инженер пилота заводской команды Yamaha Маверика Виньялеса, сомневается в том, что Капиросси и Унчини правильно оценили условия.

«Они проводили тесты только в условиях небольшого дождя или просто искусственного полива трассы. Это далеко не то же самое, в первую очередь из-за разницы в температуре», – добавил он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle