В календаре сезона-2019 будет больше 21 гонки

3 июня 2017 в 10:19
Фото: autosport.com

Руководство Формулы 1 сообщило, что в 2019 году намерено провести больше 21 Гран При, но при этом уменьшить количество сдвоенных этапов.

Коммерческий директор Ф1 Шон Братчес рассказал, что вместе с Россом Брауном в настоящий момент разрабатывает календарь на следующий год, в котором будет 21 гонка, поскольку в Ф1 возвращаются Франция и Германия, в то время как Малайзия покидает чемпионат.

После следующего сезона основной целью станет расширение рыночного охвата чемпионата как в Европе, так и в США, Азии и Латинской Америке.

«В плане выбора мест проведения этапов мы должны всё обсудить с командами, – заявил Братчес в интервью AUTOSPORT. – Однако мы точно хотим провести больше 21 этапа и действовать активнее в плане завоевания рынков.

Прямо сейчас я исследую экономическое влияние Формулы 1, чтобы точно определить преимущества проведения этапов в конкретном городе, стране, муниципалитете или княжестве.

Начиная разрабатывать оптимальный календарь с правильно выбранными регионами, мы должны быстрее реагировать на предложения».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Братчес признает, что расширенный календарь потребует больших физических, эмоциональных и финансовых затрат, поэтому он намерен в тесном сотрудничестве с командами определить допустимые для всех пределы.

По мнению руководителя, отсутствие сдвоенных этапов должно улучшить ситуацию, однако такой шаг сократит зимний и летние перерывы.

«Нам не хотелось бы проводить много сдвоенных этапов, – продолжил Братчес. – Во-первых, мы стараемся лучше всё согласовать по территориальному признаку: Европа, Америка, Азия, однако из-за договорных и климатических особенностей это пока дается с трудом».

Братчес добавил, что Формула 1 хочет избежать совпадения дат с другими спортивными состязаниями.

Президент FIA Жан Тодт встретился на днях в Монако со спортивным директором Ф1 Россом Брауном, генеральным директором WEC Жераром Неве и боссом Формулы Е Алехандро Агагом с целью обсудить календарь предстоящих сезонов.

Также Браун встретился с боссом Dorna Кармело Эзпелетой в Испании, чтобы поговорить о совпадении дат с этапами MotoGP.

«Нам важно сделать всё как можно лучше для болельщиков, и избежать совпадения дат спортивных соревнований, – добавил Братчес. – В следующем году уик-энд Ф1 приходится на финал Уимблдона, а финал футбольного Кубка мира может пройти в один день с Гран При Великобритании.

Проводить британский этап в этот день было бы нецелесообразно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle